Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Сейсмологические исследования

02.11.2017 15:54

Сейсмологи исследуют Судакскую крепость

2 ноября на базе музея-заповедника «Судакская крепость» состоялась встреча представителей полевого отряда «Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта»: доктора геолого-минералогических наук Андрея Михайловича Корженкова, кандидата геолого-минералогических наук Александра Николаевича Овсюченко, которые осуществляют ряд изыскательских, археосейсмических, сейсмотектонических, сейсмологических и геофизических исследований в районе Судака, с директором ФГБНУ РАН «Институт археологии Крыма» доктором исторических наук Вадимом Владиславовичем Майко и руководством крепости. В ходе совещания был согласован план маршрутного документирования деформаций местности и крепостных сооружений, фиксации следов катастрофических землетрясений прошлого, проведение геодезических измерений.

Специалистами сейсмологами будет проведено обследование наиболее сейсмоопасных точек и башен стен Судакской крепости. Дженевез-Кая (Крепостная гора) на которой расположен памятник, находится в нестабильном и сейсмоопасном геологическом районе. По результатам изысканий будет составлена подробная карта, которая поможет специалистам при планировании реставрационных мероприятий, а сотрудникам музея при ежемесячном осмотре архитектурных объектов крепости.

День Святого Николая
20 Декабрь 2017

Праздник для детей прошел на "Даче Функа"

Новогодний утренник