Салон на Набережной, 11

26.03.2019 10:46

Комильфо-вечер ко Дню работников культуры России

Праздничное собрание сотрудников музея-заповедника «Судакская крепость» началось с поздравления министра культуры Республики Крым Арины Новосельской с профессиональным праздником – Днем работников культуры, прочитанного директором Светланой Емец и встреченное аплодисментами.

В День работников культуры сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» собрались на комильфо-вечер в Салоне на Набережной, в который превратился уютный зал исторического музея (Бывшего особняка Функа).

Термин «comme il faut», заимствованный из французского языка, актуальным стал в те времена, когда русская знать охотно подражала французам, перенимая не только обычаи и манеру поведения, но и определённые слова и фразы. Сегодня слово это активно используется в разговорной речи, означая «так, как нужно, правильно». Вот и решили судакские музейщики поговорить о профессиональной культуре, кодексе музейной этики, то есть о том, как нужно работать в музее.

С момента создания первой экспозиции в 1928 году до 1958 года музей Генуэзской крепости в Судаке был филиалом главного исторического музея нашей страны – Государственного исторического музея в Москве. Сотрудники этого музея, в первую очередь Юрий Владимирович Готье, внесли значительный вклад в становление музея в Судаке. Просмотром фильма «Императорский музей» о работе ГИМ продолжился разговор.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости