С мастерством люди не рождаются, а добытым ремеслом гордятся

29.11.2019 14:35

О вышивке и ткачестве в истории костюмов народов Крыма

28 ноября в историческом музее (Бывший особняк Функа) для участников изостудии «Солнышко» было проведено занятие клуба «Друзья музея». В своем творчестве ребята обращаются к изучению истоков культуры своих предков.

На прекрасном Крымском полуострове проживало и проживает много различных национальностей. Культура каждого народа имеет свой   неповторимый колорит. Важнейшим источником для изучения истории народа, его этнического и социального развития, культурных связей и контактов является народный костюм.

Подготовили и провели занятие методисты музея-заповедника Святослав Мысив и Мария Щеголева. Ребята познакомились с символикой и орнаментикой вышивки и ткачества русских, украинских и татарских мастеров на образцах из фондов музея.

Орнаментация народной вышивки уходит своими корнями в глубокую древность. В ней сохранились следы того времени, когда люди одухотворяли окружающую природу. Помещая на своей одежде и предметах быта изображения солнца, древа жизни, птиц, женской фигуры как символов жизненной силы, счастья, плодородия, люди верили, что они принесут в дом благополучие. Довольно часто обнаруживаются сходные культовые символы и орнаментальные мотивы у народов, поклоняющихся силам природы, исповедующих ислам и христианство.

Теперь можно надеяться, что древняя орнаментация отразится в творчестве нового поколения судакских мастеров.

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!