Роспись пасхального яйца

19.04.2019 16:29

Интерактивное мероприятие, приуроченное к празднованию Пасхи

Приближается Светлое Христово Воскресение, а значит, все верующие люди будут готовиться к празднованию: молиться, печь куличи, красить куриные яйца. О традиции разукрашивания яиц сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Марии Щеголева и Святослав Мысив вели разговор с воспитанниками изостудии «Солнышко» городского Дома культуры.

В Германии существует традиция накануне праздника устраивать большой Пасхальный костер. В Англии, Германии и Франции пасхальные шоколадные яйца приносит в корзинках кролик, а в Австралии одним из символов пасхи является исконно австралийское животное – билби, он также приносит разноцветные шоколадные и сахарные яйца детям.

Традиция раскрашивания яиц появилась очень давно, ещё задолго до христианства. Древняя латинская поговорка гласит «Все живое [происходит] из яйца». В древнем Иерусалиме яйцо было символом возрождения природы в праздник весеннего равноденствия. Этот философский образ перешел в христианскую традицию, в которой пасхальное яйцо символизирует новую жизнь, ее возрождение. Славянские сакральные рисунки на яйцах, роспись яиц в традиционных стилях народов России под гжель и хохлому, мастерски выполненные работы фабрики Фаберже, домашние способы покраски яиц - это всё и многое другое узнали ребята из беседы с Марией Щеголевой.

Святослав Мысив не только рассказал о народных забавах и играх с пасхальными яйцами, но и поиграл с ребятами, которые бегали наперегонки, катали яйца и попадали ими в ворота.

После игрового момента приступили к мастер-классу, который помогла провести руководитель студии Татьяна Храпач. Каждый участник встречи нарисовал в своём оригинальном стиле пасхальное яйцо, а затем все рисунки соединили в один общий. Получилось здорово.

Методисты музея-заповедника посоветовали полученные знания применить на празднике и удивить родителей новыми навыками по росписи пасхальных яиц.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020