Путешествие в «Долину Цюриха»

10.10.2017 19:22

130 лет с момента возведения лютеранской кирхи в судакской Немколонии

10 октября сотрудники музея-заповедника Алексей Тимиргазин и Святослав Мысив посетили старинное село Золотое Поле, расположенное в Кировском районе Республики Крым. Поездка была приурочена к юбилейной дате – 130 лет с момента возведения лютеранской кирхи в судакской Немколонии. В настоящее время бывшая лютеранская кирха имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

В начале XIX века в брошенной татарской деревне Джайлав-Сарай поселились переселенцы из Швейцарии. Они дали селу новое романтическое название Цюрихталь, что переводится на русский язык как Долина Цюриха. В настоящее время село носит название Золотое Поле.

Какое же отношение имеет судакская Немколония к Цюрихталю, населенному выходцами из Швейцарии? Оказывается, самое непосредственное. Кирха в Судаке была построена только в 1887 году, а до этого, на протяжении многих десятилетий судакские немцы-колонисты совершали обряды венчания, крещения и отпевания по большей части в цюрихтальской кирхе. Благодаря этому, метрические книги лютеранского прихода Цюрихталя Феодосийского уезда Таврической губернии и другие документы содержат множество интереснейших сведений по немцам Судака. Это имена новорожденных с именами родителей и воспреемников с указанием рода их занятий, имена венчающихся с указанием происхождения (откуда родом), имена умерших. Представляется, что за многие десятилетия в метрические книги Цюрихталя попали имена если не всех, то во всяком случае большинства жителей судакской Немколонии. Это дает возможность осуществить масштабное исследование по истории немецкой колонизации Крыма в XIX столетии.

Представителей Судакской крепости встречала Ирина Леонидовна Федосова, заместитель директора по воспитательной работе Золотопольненской школы и одновременно заведующая школьным музеем «Цюрихталь. История и культура швейцарских поселенцев в Крыму». Алексей Тимиргазин и Святослав Мысив ознакомились с интересными экспонатами музея и услышали подробный рассказ о почти полуторасотлетней истории швейцарцев Крыма. Затем состоялось увлекательнейшее путешествие старинными улочками Золотого Поля: Обердорф (в переводе – верхнее село) – современная улица Ленина и Унтердорф (в переводе – нижнее село) – современная улица Кирова. В селе сохранилась та самая лютеранская кирха, видавшая многих судакских немцев, а также многочисленные старые дома, развалины построенной в 1906 году школы, надгробные плиты цюрихтальского кладбища, остатки фонтана. Золотопольненскому музею были подарены научные издания музея-заповедника «Судакская крепость». Полученные в результате поездки интереснейшие материалы будут использованы в дальнейшей научной работе музея-заповедника.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.