Путешествие в «Долину Цюриха»

10.10.2017 19:22

130 лет с момента возведения лютеранской кирхи в судакской Немколонии

10 октября сотрудники музея-заповедника Алексей Тимиргазин и Святослав Мысив посетили старинное село Золотое Поле, расположенное в Кировском районе Республики Крым. Поездка была приурочена к юбилейной дате – 130 лет с момента возведения лютеранской кирхи в судакской Немколонии. В настоящее время бывшая лютеранская кирха имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

В начале XIX века в брошенной татарской деревне Джайлав-Сарай поселились переселенцы из Швейцарии. Они дали селу новое романтическое название Цюрихталь, что переводится на русский язык как Долина Цюриха. В настоящее время село носит название Золотое Поле.

Какое же отношение имеет судакская Немколония к Цюрихталю, населенному выходцами из Швейцарии? Оказывается, самое непосредственное. Кирха в Судаке была построена только в 1887 году, а до этого, на протяжении многих десятилетий судакские немцы-колонисты совершали обряды венчания, крещения и отпевания по большей части в цюрихтальской кирхе. Благодаря этому, метрические книги лютеранского прихода Цюрихталя Феодосийского уезда Таврической губернии и другие документы содержат множество интереснейших сведений по немцам Судака. Это имена новорожденных с именами родителей и воспреемников с указанием рода их занятий, имена венчающихся с указанием происхождения (откуда родом), имена умерших. Представляется, что за многие десятилетия в метрические книги Цюрихталя попали имена если не всех, то во всяком случае большинства жителей судакской Немколонии. Это дает возможность осуществить масштабное исследование по истории немецкой колонизации Крыма в XIX столетии.

Представителей Судакской крепости встречала Ирина Леонидовна Федосова, заместитель директора по воспитательной работе Золотопольненской школы и одновременно заведующая школьным музеем «Цюрихталь. История и культура швейцарских поселенцев в Крыму». Алексей Тимиргазин и Святослав Мысив ознакомились с интересными экспонатами музея и услышали подробный рассказ о почти полуторасотлетней истории швейцарцев Крыма. Затем состоялось увлекательнейшее путешествие старинными улочками Золотого Поля: Обердорф (в переводе – верхнее село) – современная улица Ленина и Унтердорф (в переводе – нижнее село) – современная улица Кирова. В селе сохранилась та самая лютеранская кирха, видавшая многих судакских немцев, а также многочисленные старые дома, развалины построенной в 1906 году школы, надгробные плиты цюрихтальского кладбища, остатки фонтана. Золотопольненскому музею были подарены научные издания музея-заповедника «Судакская крепость». Полученные в результате поездки интереснейшие материалы будут использованы в дальнейшей научной работе музея-заповедника.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».