Пусть всегда будет солнце!

01.06.2019 13:06

В Судакской крепости отпраздновали День защиты детей

Ах детство! Как прекрасен его мир. Улыбки от встреч, искренне удивление от нового, открытость и честность (этого так не хватает многим взрослым). Чтобы это продолжалось, взрослые дяди и тёти придумали день, чтобы не забывать о сохранении хрупкого мира детства. 1 июня Международный день детей (International Children's Day), под таким называнием его знают во всём мире — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» не смог остаться в стороне от такого замечательного события. Для детей был устроен самый взаправдашний праздник.
Гостей в этот день пришло видимо-невидимо! В барбакане* ребят встречали герои любимых мультфильмов и сразу завлекали малышей в круговорот праздника. У главных ворот привратники пропускали детей на территорию крепости по секретному паролю «мой любимый музей». Как только группа громко выкрикивала пароль, мечи рыцарей поднимались приветственно и открывали путь.
   Праздничный день открыла хореографическая композиция «Ночь» в исполнении Марии Романовой - солистки студии танца «My dance group» (рук. Ава Халилова).
   С приветственным словом к ребятам обратились директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус и депутат Судакского горсовета Константин Подсевалов. Они поздравили ребят с праздником и, зарядившись хорошим настроением от счастливых, излучающих свет детских глаз, пригласили ребятишек и взрослых в сказочную страну «Игряндию», в которую на время превратилась Судакская крепость.
   На сцену под приветственные возгласы детей выбежал Супер-кот и его подружка Единорожка. Началось фееричное представление. Яркие костюмы, интерактивные танцы, игры, песни - весь этот праздничный винегрет межевался с выступлением студии «My dance group». Квартет «Краски», солистка София Губская и дуэт братьев Литвинюк успешно дебютировали и были приняты благодарной публикой.
И какой праздник без подарков – сладкое мороженое в жаркий денёк, самое то! Но самое главное, не ценность подарка, а забота и внимание. А уж вниманием детвора не была оделена!
   Все гости праздника смогли и самостоятельно погулять по территории музея-заповедника, и послушать экскурсию, вдохнуть аромат старины, почувствовать гордость за причастность к величественному памятнику, узнать что-то новое из истории нашего края.
Благодарим директора МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак Елену Вилкову, директора школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Судак Наталью Шишкину, генерального директора АО «ТОК «Судак» Магомеда Костоева, депутата Судакского городского совета Константина Подсевалова, заведующего клубом ТОК «Судак» Олега Давыдкина с командой аниматоров, руководителя студии танца «My dance group» Аву Халилову за помощь в организации праздника.

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Теологическая конференция в Севастополе
11 Декабрь 2019

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" городского округа Судак"

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка, посвященная Году театра

Нет героев от рождения, они рождаются в боях
09 Декабрь 2019