Пушкинский вечер

07.06.2018 11:50

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

6 июня весь мир отмечал день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Великие пушкинские строки прозвучали в этот день и в особняке Функа.

Администрация музея-заповедника объявила конкурс чтецов «Пушкинский вечер», посвященный Дню русского языка. На призыв поучаствовать в конкурсе откликнулось много судакчан и жителей других крымских городов, но по разным объективным причинам до музея добрались только двое конкурсантов: юные жительницы села Дачное Диана Османова и Мария Романова.

Конкурс прошел на высокой ноте. Диана прочла отрывок из поэмы Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», а Мария продекламировала «Нравоучительные четверостишья».

Скромное количество участников конкурса с лихвой компенсировалось многочисленными зрителями и членами жюри, также подключившихся к чтению бессмертных пушкинских произведений. Житель города Пушкин Леонид Иванов прочёл отрывок из поэмы Пушкина «Евгений Онегин» и её шуточный современный пересказ, который, без сомнения, понравился бы самому Александру Сергеевичу. Судакский журналист и блогер Сандро представил на суд зрителей сравнительно малоизвестную поэму «Братья-разбойники». Мама одной из участниц Марина Османова также прочла пушкинское стихотворение.

Не «заржавело» дело и за организаторами конкурса: председатель жюри, поэт Марина Самородова, член судакского литературного объединения «Киммерия», прочла «Письмо Татьяны» из «Евгения Онегина»; научный сотрудник музея-заповедника, член Союза Писателей Крыма Алексей Тимиргазин прочёл огненный призыв: «Да здравствуют музы, да здравствует разум», а методист музея-заповедника Святослав Мысив завершил чтения стихотворением о любви.

Никто из присутствующих не остался без внимания: девочкам-конкурсанткам вручили памятные сувениры и дипломы победителей; чтецы получили сертификаты участников чтений; и все вместе – огромное эстетическое удовольствие от мероприятия.

Завершился праздник, как и полагается в день рождения, праздничным угощением.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».