Пушкинский вечер в музее

Марафон чтецов, посвященный 220-летию А.С.Пушкина

Учитесь Пушкина читать

Без торопливости и лени.

И сквозь века и поколенья

Он не устанет удивлять.

(Виктор Гин)

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В музее-заповеднике «Судакская крепость»  отметили юбилей великого русского поэта марафоном чтецов.

Зал исторического музея был полон. Ценители поэзии Александра Сергеевича собрались, чтобы почитать стихи, пообщаться, ещё раз вспомнить о поэте и отдать дань его невероятному таланту.

Прекрасную выставку с посвящением юбилею Пушкина подготовила Судакская центральная городская библиотека им.В.П.Рыкова. (директор О.А.Сологуб).

Открыла марафон чтецов юная Мария Романова (9 лет) отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке». Она очень артистично прочитала отрывок, чем и вызвала бурные овации.

Дружные аплодисменты заслужил  гость из Москвы Максим Тубиков (8 лет), избравший для декламации первую часть поэмы «Руслан и Людмила».

Судакская поэтесса Марина Самородова прочитала два пушкинских произведения, добавив при этом, что именно Пушкин подвиг её на собственное поэтическое творчество.

Народный камерный хор «Гармония» (рук.Ирина Игнатюк) Судакского городского дома культуры исполнил несколько песен на стихи поэта.

Приятным сюрпризом стало то, что Пушкина можно не только читать и петь, но и играть. Алексей Леонов, член духового оркестра,  сыграл на валторне мелодию романса Михаила Глинки «Я помню чудное мгновенье», а Ольга Хамина,  участница литературного объединения «Киммерия», прочитала этот шедевр из любовной лирики  светоча русской поэзии.

Виктор Долганов декламировал весёлое стихотворение «Гусары»;  София Мысив, руководитель народного фольклорного ансамбля «Смеричка», обратилась к  «Пророку»; Татьяна Тетыш и Наталья Морозова познакомили со своими любимыми стихами из наследия Пушкина.

Поэт, художник, музыкант Ахтем Алиев показал свои картины, навеянные  пушкинской тематикой, и в качестве цитат к ним читал стихотворения А.С. Пушкина.

Целую интермедию по мотивам пушкинских произведений разыграла Ольга Терехова, методист Судакской центральной городской библиотеки им.Рыкова.

Алексей Тимиргазин, сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость", в свойственной ему манере процитировал несколько стихотворных выражений поэта и поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием.

Зрители   с удовольствием слушали выступающих.

Сюрпризом для всех стал подарок музею-заповеднику от Ларисы Саламатовой, дочери известного судакского краеведа. Она  принесла копию посмертной  маски Александра Сергеевича Пушкина. Вот так неожиданно завершился поэтический марафон. В честь этого памятного события все участники вечера получили свидетельства и благодарность от музея-заповедника за непреходящую любовь к творчеству выдающегося родоначальника новой русской литературы и литературного языка.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости