Простой парень Сейтнафе

29.05.2019 17:12

Лекция к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сейтнафе Сейтвелиева

В следующем году наша страна будет отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в этом году мы праздновали 75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В честь этих событий сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» читают цикл лекций о Героях и участниках Великой Отечественной войны для гостей нашего музея-заповедника и для школьников региона.
В этом году исполнилось сто лет со дня рождения Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Сейтнафе Сейтвелиева, уроженца Крыма. Методист музея-заповедника Мария Щеголева прочла лекцию о Герое для отдыхающих ТОК «Судак» в день его юбилея.
   Историческая справка:
   Сейтнафе Сейтвелиев родился 29 мая 1919 года в селе Тав-Кипчак (ныне — Белогорский район Крыма). После окончания средней школы работал в колхозе. В 1939 году Сейтвелиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил школу младших командиров. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях был ранен.
К июню 1944 года старший сержант Сейтнафе Сейтвелиев командовал орудием 350-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Белорусской ССР. 25 июня 1944 года Сейтвелиев участвовал в прорыве немецкой обороны в районе Жлобина, а в ночь со 2 на 3 июля 1944 года — в боях у города Марьина Горка, вместе со своим расчётом подбив пятнадцать немецких танков.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Сейтнафе Сейтвелиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6116.
   В 1946 году в звании старшины Сейтвелиев был демобилизован. Не смог вернуться в Крым по причине депортации крымских татар в Среднюю Азию и был вынужден уехать в город Ленинабад (ныне — Худжанд в Таджикистане). Окончил сельскохозяйственную школу. Скончался 13 марта 1983 года.
Почётный гражданин Минска. Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей.

Пусть память о Героях будет вечной.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости