Практический семинар. Раскопки на цитадели

09.08.2019 14:27

В судакской крепости летний сезон раскопок

Ко Дню археолога руководство ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» организовало практический семинар для сотрудников фондового отдела с выходом на место плановых археологических раскопок, проводимых старшим научным сотрудником Виталием Захаровым.
   В этом году было продолжено изучение жилых построек конца XIV-XV вв. генуэзского присутствия на территории Цитадели (верхний оборонительный ярус) в Солдайе, которые с 1475 года использовались турками-османами для размещения военного гарнизона. В предыдущие годы было исследовано 12 помещений.
Археологические раскопки на Цитадели из-за большого количества посетителей носят охранный характер и позволяют приоткрыть одну из страничек истории уникального памятника. Исследуемое помещение представляет собой достаточно большое строение площадью 46 кв. м. Предположительно, это казарма солдат-наемников генуэзской Солдайи. Внутри сооружения в северо-западном углу обнаружены печи-тандыры, очаги, камин, конструкции каналов дымоходов, выложенных камнем.
   Виталий Анатольевич объяснил присутствующим, как здания обогревались в зимнее время. Жар от каминов по дымоходным каналам подогревал стены и пол домов. Один из тандыров был обложен стенками пифоса с декорированием в виде налепы (пальцевых вдавлений по периметру).
В.А. Захаров провел небольшой экскурс по раскопу. Участники семинара получили возможность увидеть обстановку помещения, которому более 600 лет.
Кульминацией археологического мастер-класса стало участие слушателей в полевых работах. Фрагменты тандыра и керамической трубы – прекрасный археологический улов.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости