Покровитель Судака Святой Стефан

19.04.2018 15:31

На встрече с отдыхающими состоялась увлекательная беседа "Жизнь Святителя Стефана Сурожского"

18 апреля в ТОК «Судак» состоялась беседа видео-презентация «Жизнь Святителя Стефана Сурожского», посвященная Международному дню памятников и исторических мест. В ходе беседы слушатели узнали много о жизни и деяниях Святителя Стефана епископа Сурожского, покровителя города Судака.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Стефа́н Сурожский (род. ок. 700 — после 787) — византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи (именуемой в позднейших русских источниках Сурожем) (ныне Судак в Крыму).

Биография:

Стефан Сурожский является наиболее загадочным Таврическим средневековым святым, а его житие — самым дискуссионным крымским агиографическим произведением. Греческий прототип жития не сохранился, а некоторые эпизоды поздних редакций выглядят настолько неправдоподобными, что это агиографическое сочинение, особенно его славянский вариант, скорее считается более литературным, нежели историческим источником.

Документальные сведения о жизни святого скудны. Известно, что он родился в конце VII века нашей эры в селе Моривас в Кападокии (область в восточной части Малой Азии). Родители воспитывали сына в христианской вере. В семь лет его отдали обучаться грамоте. С 15 лет Стефан продолжил обучение в Константинополе, изучая философию. Слухи о талантливом ученике дошли до Константинопольского патриарха Германа. Стефан произвёл настолько благоприятное впечатление на патриарха, что тот оставил его при себе. Юноша провёл несколько лет при патриархе, но затем тайно удалился в монастырь, который вскоре покинул, чтобы поселиться в уединённом месте.

Примерно в это время в Суроже умер епископ, и делегация граждан Сурожа прибыла в Константинополь с просьбой о назначении нового архипастыря. Патриарх Герман долго не мог избрать достойного претендента. По преданию во время молитвы к патриарху Герману явился ангел Господень и сказал: «Завтра пошли в тайное место к избраннику Божию Стефану и поставь его епископом Сурожу…».

Стефан Сурожский был третьим Сугдейским епископом. Имена первых двух епископов, хиротонисованных (рукоположённых) патриархом Германом между 715 и 730 годами нашей эры, неизвестны.

В армянском Житии утверждается, что Стефан Сурожский стал епископом в возрасте 35 лет и свою кафедру возглавлял на протяжении тоже 35 лет и умер в возрасте 70 лет. Однако эти цифры плохо согласуются с другими датами из Жития.

За поддержку иконопочитания в эпоху иконоборчества преследовался, незадолго до смерти в 787 присутствовал на VII Вселенском соборе.

Перед смертью Стефан Сурожский назначил вместо себя своего клирика Филарета и 15 декабря скончался. Год смерти не известен.

В его житии упоминается набег на Крым русов под предводительством князя Бравлина, вскоре после смерти Стефана. Во время набега произошло одно из чудес по молитвам святому, и русский князь Бравлин крестился.

Уже с X века святой Стефан Сурожский приобретает черты покровителя и защитника Сугдеи.

Памятник Стефану Сурожскому установлен в Судаке у здания городской Администрации 29 декабря 2016 года. Памятник был передан в дар городу от Свердловской области.

Материал взят из Википедии — свободной энциклопедии

История реставрации Судакской крепости в фотографиях
06 Ноябрь 2018

В историческом музее открылась новая выставка

Гости из Италии посетили Судакскую крепость
12 Ноябрь 2018

Известный итальянский архитектор заехал на экскурсию в Судакскую крепость

День народного единства в Судакской крепости
07 Ноябрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» широко и душевно отметили праздник единства.

Мой любимый музей - Судакская крепость
12 Ноябрь 2018

Россияне путём голосования в рамках Первой Всероссийской акции «Мой любимый музей» выбирают 10 лучших музеев страны, в числе которых может оказаться и любимый всеми крымский музей – Судакская крепость