Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

По древним караванным путям

02.06.2017 12:37

Полевой выход по древним караванным путям

1 июня группа сотрудников музея-заповедника «Судакская крепость» во главе с ученым секретарем Алексеем Тимиргазиным совершили полевой выход по крымскому участку Великого Шелкового пути. Участники экспедиции осмотрели средневековые памятники истории и архитектуры, располагавшиеся на великом торговом пути прошлого: мечеть Узбека и караван-сарай в Старом Крыму, пещерный храм у подножия горы Бор-Кая и другие объекты. Побывали также в старинных селах Кишлав (современное Курское Белогорского района), Ак-Чора (современное Долинное Кировского района) и Цюрихталь (современное Золотое Поле Кировского района). В результате были получены новые исторические материалы, намечена дальнейшая программа исследований этого интересного района.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.