Песни о море на Судакской крепости

02.08.2019 17:34

В Судакской крепости прошел концерт ансамбля «Таврия»

В июле в нашей стране широко отмечают День Военно-морского флота. Наша страна — это морская держава. Кроме военной славы, с морем её связывает и слава географических открытий, и красота природных ландшафтов, где разместилось множество курортов. Море нам полюбилось за свою мощь и спокойствие, за свою загадочность и щедрость. «Море – лучшее, что может случиться с человеком. По крайней мере, ни одной стоящей альтернативы лично я до сих пор не нашел», – так говорил в своей книге «Мастер ветров и закатов» Макс Фрай. Морю посвящены рассказы, стихи, песни.
   31 июля в Судакской крепости при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации музея-заповедника «Судакская крепость» с большим успехом прошел концерт «Дюны музыки прибрежной» в исполнении оркестра и солистов Крымской государственной филармонии под управлением дирижера, заслуженного артиста Республики Крым Вадима Таркинского.
   В программе звучали давно полюбившиеся песни и композиции о море, написанные в разные годы именитыми поэтами и композиторами.
Открыл концерт песней «Синяя вечность» (музыка Муслима Магомаева, слова Геннадия Козловского) лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-При Международного фестиваля «Шабыт», солист-вокалист Алексей Зинченко, настроив гостей, пришедших на концерт, на приятный лирический лад.
   Зазвучали одна за другой песни и музыка, словно прибой, то нарастающий, то тихий, то с рокотом волн, то с тишиной и свежестью лёгкого морского бриза.  «Шторм» Антонио Вивальди исполнила солистка ансамбля, заслуженная артистка Республики Крым, скрипачка Ирина Романова; ей в такт оркестр исполнил тему из кинофильма «Пираты Карибского моря», раззадорив публику и привнеся в вечер нотки авантюризма в духе капитана Джека Воробья.
Солистка-вокалистка Крымской государственной филармонии Марина Гиман порадовала публику знаменитыми песнями из кинофильма «Человек-амфибия» и «Песенкой о капитане» Лебедева-Кумача из кинофильма «Дети капитана Гранта».
   Ведущая концерта Ирина Цубрович раскрывала зрителям секреты происхождения известных песен. Например, у знакомой всем с детства песни «У моря, у синего моря» есть оригинал. Впервые её исполнил японский поп-дуэт The Peanuts (англ. "Арахиски") в фильме «Каникулы любви». В 1964 году песня прозвучала в фильме "Иностранка" в исполнении духового оркестра, а Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку. Вскоре поэт Леонид Дербенёв сочинил для неё русский текст. Эту песню на японском и на русском языках спела Элеонора Старовойтова. Также на английском языке она исполнила песню «Девушка из Ипанемы».
   Морскую тематику подхватила первая труба оркестра, заслуженный артист Крыма Сейдамет Чалбаров. Алина Таркинская, солируя на кларнете, в сопровождении оркестра исполнила мелодию «В Кейптаунском порту».
Ярко завершил программу концерта тенор, лауреат Международных фестивалей и конкурсов, солист-вокалист Крымской государственной филармонии, заслуженный артист Крыма Николай Назаров, порадовав зрителей задорным исполнением песен «Арго» из к/ф «Весёлая хроника опасного путешествия» и «Jamaica» (Ямайка).
   Зал рукоплескал и дружно подпевал артистам.
   В завершение программы ведущая концерта пожелала зрителям хорошего отдыха, яркого солнца, чистого моря и положительных эмоций. Хотя эмоций у посетителей крепости, как говорится, было «через край». Об этом говорили горящие глаза, искренние улыбки, крики «браво» и долгие аплодисменты.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости