Песни о море на Судакской крепости

02.08.2019 17:34

В Судакской крепости прошел концерт ансамбля «Таврия»

В июле в нашей стране широко отмечают День Военно-морского флота. Наша страна — это морская держава. Кроме военной славы, с морем её связывает и слава географических открытий, и красота природных ландшафтов, где разместилось множество курортов. Море нам полюбилось за свою мощь и спокойствие, за свою загадочность и щедрость. «Море – лучшее, что может случиться с человеком. По крайней мере, ни одной стоящей альтернативы лично я до сих пор не нашел», – так говорил в своей книге «Мастер ветров и закатов» Макс Фрай. Морю посвящены рассказы, стихи, песни.
   31 июля в Судакской крепости при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации музея-заповедника «Судакская крепость» с большим успехом прошел концерт «Дюны музыки прибрежной» в исполнении оркестра и солистов Крымской государственной филармонии под управлением дирижера, заслуженного артиста Республики Крым Вадима Таркинского.
   В программе звучали давно полюбившиеся песни и композиции о море, написанные в разные годы именитыми поэтами и композиторами.
Открыл концерт песней «Синяя вечность» (музыка Муслима Магомаева, слова Геннадия Козловского) лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-При Международного фестиваля «Шабыт», солист-вокалист Алексей Зинченко, настроив гостей, пришедших на концерт, на приятный лирический лад.
   Зазвучали одна за другой песни и музыка, словно прибой, то нарастающий, то тихий, то с рокотом волн, то с тишиной и свежестью лёгкого морского бриза.  «Шторм» Антонио Вивальди исполнила солистка ансамбля, заслуженная артистка Республики Крым, скрипачка Ирина Романова; ей в такт оркестр исполнил тему из кинофильма «Пираты Карибского моря», раззадорив публику и привнеся в вечер нотки авантюризма в духе капитана Джека Воробья.
Солистка-вокалистка Крымской государственной филармонии Марина Гиман порадовала публику знаменитыми песнями из кинофильма «Человек-амфибия» и «Песенкой о капитане» Лебедева-Кумача из кинофильма «Дети капитана Гранта».
   Ведущая концерта Ирина Цубрович раскрывала зрителям секреты происхождения известных песен. Например, у знакомой всем с детства песни «У моря, у синего моря» есть оригинал. Впервые её исполнил японский поп-дуэт The Peanuts (англ. "Арахиски") в фильме «Каникулы любви». В 1964 году песня прозвучала в фильме "Иностранка" в исполнении духового оркестра, а Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку. Вскоре поэт Леонид Дербенёв сочинил для неё русский текст. Эту песню на японском и на русском языках спела Элеонора Старовойтова. Также на английском языке она исполнила песню «Девушка из Ипанемы».
   Морскую тематику подхватила первая труба оркестра, заслуженный артист Крыма Сейдамет Чалбаров. Алина Таркинская, солируя на кларнете, в сопровождении оркестра исполнила мелодию «В Кейптаунском порту».
Ярко завершил программу концерта тенор, лауреат Международных фестивалей и конкурсов, солист-вокалист Крымской государственной филармонии, заслуженный артист Крыма Николай Назаров, порадовав зрителей задорным исполнением песен «Арго» из к/ф «Весёлая хроника опасного путешествия» и «Jamaica» (Ямайка).
   Зал рукоплескал и дружно подпевал артистам.
   В завершение программы ведущая концерта пожелала зрителям хорошего отдыха, яркого солнца, чистого моря и положительных эмоций. Хотя эмоций у посетителей крепости, как говорится, было «через край». Об этом говорили горящие глаза, искренние улыбки, крики «браво» и долгие аплодисменты.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде