Патриот родного края

19.08.2019 10:46

Лекция о знаменитом крымском краеведе Полканове

В честь 135-летнего юбилея историка, искусствоведа, судакского краеведа Александра Ивановича Полканова музей-заповедник «Судакская крепость» и Судакская городская библиотека им. В. П. Рыкова совместно провели праздничное мероприятие.
   Выставка книг А. И. Полканова порадовала и удивила посетителей библиотеки своей полнотой. Это был редкий случай – одновременная экспозиция всех двенадцати изданий путеводителя «Судак» авторства А. И. Полканова (соавтором последних изданий был его сын, доктор геолого-минералогических наук Юрий Александрович Полканов). Первое издание увидело свет в 1926 году, последнее – в 2001. Возможно, такой пример долголетия востребованности путеводителя может претендовать на книгу рекордов.
   Многие годы А. И. Полканов руководил Крымским областным комитетом по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта (Крымохрис) и в этой должности в 1920-е годы занимался музеефикацией Судакской крепости.
   Хорошо известны заслуги А. И. Полканова в качестве искусствоведа. На мероприятии была представлена его монография об академике батальной живописи Н. С. Самокише, с которым автор был связан многолетней личной дружбой. По сегодняшний день монография остается лучшей работой, посвященной творчеству большого крымского художника. Добавим к этому, что и сам А. И. Полканов был членом Союза художников СССР.
   Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин сделал сообщение о жизни и творчестве Александра  Полканова, продемонстрировав при этом редкие подлинные документы. Основное внимание докладчик уделил 1920-м годам, когда в тяжелых условиях ломки «старого мира» Судакская крепость окончательно стала музеем в качестве филиала Государственного исторического музея.
   Методист по научно-просветительской деятельности «Судакской крепости» Мария Щеголева рассказала о значении многократно издававшихся путеводителей отца и сына Полкановых для судакских экскурсоводов – многие годы эти книжки были практически единственным источником информации для судакских краеведов. Библиограф судакской городской библиотеки Елена Резникова рассказала о представленных на выставки книгах авторства Александра Ивановича и Юрия Александровича Полкановых.
   Встреча в библиотеке стала очередным звеном среди мероприятий, призванных сохранять историческую память и неразрывную духовную связь поколений.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020