Память о великом археологе

08.11.2019 14:30

Вечер-портрет к 105-летию Олега Ивановича Домбровского

7 ноября в историческом музее (Бывший особняк Функа) состоялся вечер-портрет, посвященный 105-летию со дня рождения патриарха крымской археологии, архитектора, искусствоведа и педагога Олега Ивановича Домбровского (1914-1994). На мероприятие собрались сотрудники музея-заповедника, представители турфирм, краеведы, гости города. Были приглашены ученики и воспитанники Олега Ивановича.

Научный сотрудник Алексей Тимиргазин рассказал биографию ученого, о его научном и литературном наследии и вкладе в крымскую археологию.

Вниманию присутствующих был представлен документальный фильм крымского телевидения, снятый к 100-летнему юбилею Олега Ивановича с воспоминаниями коллег и учеников.

Мастер спорта по альпинизму, восходитель и покоритель 16-ти мировых вершин, член сборной СССР по альпинизму, один из организаторов проведения в Судаке соревнований по альпинизму среди ветеранов Виталий ч Василенко поделился воспоминаниями о «шефе», об участии в археологическом кружке, созданном в послевоенные годы Олегом Ивановичем, продемонстрировал фотографии 1950-1960 годов из своего архива.

Поделился своими воспоминаниями Владимир Лобанов, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым (1995), художник-реставратор музея-заповедника «Судакская крепость». Он рассказал об участии в экспедициях и учебе технике реставрации мозаичных панно по технологии О.И. Домбровского. Организаторы подобрали несколько интересных фотографий, которые прокомментировал Владимир Иванович.

Серию воспоминаний завершил представитель севастопольской археологической школы, избравший по настоянию Олега Ивановича профессию историка-археолога, старший научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Виталий Захаров.

Ученикам Домбровского от музея-заповедника были вручены сувениры. В свою очередь, Виталий Василенко передал в фонды музея макет памятной доски, установленной на здании бывшего отдела археологии Крыма, где долгие годы трудился Олег Иванович Домбровский.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде