Память о героях вечна

03.12.2018 00:00

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

3 декабря в календаре памятных дат России отмечен как День неизвестного солдата. В Судаке в этот день традиционно проходят памятные мероприятия у могилы неизвестных солдат на городском кладбище.

Эта братская могила появилась 8 мая 2014 года, когда с почестями были похоронены останки советских бойцов – участников Судакского десанта 1942 года, - найденные  во время проведения строительных работ на центральной набережной около кафе «Парус».

В этом году на могиле установлена новая мемориальная плита усилиями ветеранов боевых действий Судакского городского отделения КРО ВООВ  «Боевое братство» (председатель – Геннадий Маркоза). На плите указано, что в братской могиле покоится 10 неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на Судакской земле.  Кем были они в мирное время? Какими они были? Как погибли?  Откуда родом? Вопросов не счесть. И ответы на них утаила вечность. А родственники так и не знают, где прервался земной путь их близких.   Главное, что есть теперь у этих солдат, – память благодарных потомков, нас с вами.
   Словно в диалог с нами вступают бойцы сквозь выбитые на мраморе строки:
  - Нет. Не спрятался я неизвестным солдатом в могиле.
    Я лежу и слежу, чтобы вечный огонь не угас.
    Мы земное свое не дожили. Не успели. Не долюбили,
    Чтоб никто не убил недолюбленных вас...
   А мы помним и чтим, гордимся подвигом наших предков.
   На митинге выступили председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, глава администрации Судака Андрей Некрасов, ветераны Великой Отечественной войны Николай Ерофеевич Радега и Игорь Иосифович Головин, дочь партизана Судакского партизанского отряда Нина Феофилактовна Щербак.
   Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» почтили минутой молчания неизвестных солдат, возложили цветы к памятному знаку.

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!