Память о героях вечна

03.12.2018 00:00

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

3 декабря в календаре памятных дат России отмечен как День неизвестного солдата. В Судаке в этот день традиционно проходят памятные мероприятия у могилы неизвестных солдат на городском кладбище.

Эта братская могила появилась 8 мая 2014 года, когда с почестями были похоронены останки советских бойцов – участников Судакского десанта 1942 года, - найденные  во время проведения строительных работ на центральной набережной около кафе «Парус».

В этом году на могиле установлена новая мемориальная плита усилиями ветеранов боевых действий Судакского городского отделения КРО ВООВ  «Боевое братство» (председатель – Геннадий Маркоза). На плите указано, что в братской могиле покоится 10 неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на Судакской земле.  Кем были они в мирное время? Какими они были? Как погибли?  Откуда родом? Вопросов не счесть. И ответы на них утаила вечность. А родственники так и не знают, где прервался земной путь их близких.   Главное, что есть теперь у этих солдат, – память благодарных потомков, нас с вами.
   Словно в диалог с нами вступают бойцы сквозь выбитые на мраморе строки:
  - Нет. Не спрятался я неизвестным солдатом в могиле.
    Я лежу и слежу, чтобы вечный огонь не угас.
    Мы земное свое не дожили. Не успели. Не долюбили,
    Чтоб никто не убил недолюбленных вас...
   А мы помним и чтим, гордимся подвигом наших предков.
   На митинге выступили председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, глава администрации Судака Андрей Некрасов, ветераны Великой Отечественной войны Николай Ерофеевич Радега и Игорь Иосифович Головин, дочь партизана Судакского партизанского отряда Нина Феофилактовна Щербак.
   Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» почтили минутой молчания неизвестных солдат, возложили цветы к памятному знаку.

Ночь искусств объединила народные традиции и классику
07 Ноябрь 2018

В историческом музее прошла "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография
16 Ноябрь 2018

В судакском историческом музее открылась выставка, посвященная 100летию ВЛКСМ

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки