Ожившая легенда Девичьей башни

30.09.2018 00:00

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Гостей Судакской крепости сентябрьское воскресенье встречало теплой осенней погодой. На сцене шли последние приготовления к спектаклю. Тихо играла музыка. Юные артисты - участники образцового ансамбля песни и танца «Мелевше» Судакского городского Дома культуры - спешили за «кулисы». Гости расселись. Заиграла музыка…

…На сцену вышла ведущая – режиссёр-постановщик театрализованного представления – Вероника Белозёрова. Она представила версификацию старинной крымской легенды о «Девичьей башне», которую адаптировала к сцене методист музея-заповедника Мария Рогова. Композитором и звукорежиссёром выступил рок-музыкант Александр Фагот Александров - участник групп «Аквариум», «Звуки Му» и др.

В роли главной героини прекрасной Диляры, покорившей сердце пастуха Асана, выступила заслуженная артистка Республики Крым Вардуи Дилонян.  Наша Диляра и поет проникновенно на армянском языке, и танцует завораживающе. Не мог устоять перед чарами девушки Асан, которого так возненавидел правитель города - отец Диляры, решивший отправить пастуха за тридевять земель с торговой миссией. Но разве мог он представить, что за далекими морями выяснится, что Асан не простой пастух, он урожденный принц, и теперь ровней может вернуться в родной город, чтобы сделать предложение возлюбленной.

Стихи арабских поэтов о любви звучали в исполнении ведущей Вероники Белозёровой и методиста музея-заповедника Святослава Мысива, сыгравшего роль пастуха Асана.

Украшением театрализованного представления стало выступление образцового ансамбля песни и танца «Мелевше» (руководитель Лютфие Чабанова). Каждая хореографическая композиция и выступления солистов иллюстрировали драматическую любовь Асана и Диляры.

В старинной легенде все погибли, но у нас на сцене история обрела счастливый финал. Кульминацией театрализации стал танец «Возвращение» - зажигательная хайтарма.

Ночь искусств объединила народные традиции и классику
07 Ноябрь 2018

В историческом музее прошла "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография
16 Ноябрь 2018

В судакском историческом музее открылась выставка, посвященная 100летию ВЛКСМ

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки