Ожившая легенда Девичьей башни

30.09.2018 00:00

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Гостей Судакской крепости сентябрьское воскресенье встречало теплой осенней погодой. На сцене шли последние приготовления к спектаклю. Тихо играла музыка. Юные артисты - участники образцового ансамбля песни и танца «Мелевше» Судакского городского Дома культуры - спешили за «кулисы». Гости расселись. Заиграла музыка…

…На сцену вышла ведущая – режиссёр-постановщик театрализованного представления – Вероника Белозёрова. Она представила версификацию старинной крымской легенды о «Девичьей башне», которую адаптировала к сцене методист музея-заповедника Мария Рогова. Композитором и звукорежиссёром выступил рок-музыкант Александр Фагот Александров - участник групп «Аквариум», «Звуки Му» и др.

В роли главной героини прекрасной Диляры, покорившей сердце пастуха Асана, выступила заслуженная артистка Республики Крым Вардуи Дилонян.  Наша Диляра и поет проникновенно на армянском языке, и танцует завораживающе. Не мог устоять перед чарами девушки Асан, которого так возненавидел правитель города - отец Диляры, решивший отправить пастуха за тридевять земель с торговой миссией. Но разве мог он представить, что за далекими морями выяснится, что Асан не простой пастух, он урожденный принц, и теперь ровней может вернуться в родной город, чтобы сделать предложение возлюбленной.

Стихи арабских поэтов о любви звучали в исполнении ведущей Вероники Белозёровой и методиста музея-заповедника Святослава Мысива, сыгравшего роль пастуха Асана.

Украшением театрализованного представления стало выступление образцового ансамбля песни и танца «Мелевше» (руководитель Лютфие Чабанова). Каждая хореографическая композиция и выступления солистов иллюстрировали драматическую любовь Асана и Диляры.

В старинной легенде все погибли, но у нас на сцене история обрела счастливый финал. Кульминацией театрализации стал танец «Возвращение» - зажигательная хайтарма.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».