Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Османчик

08.09.2017 16:45

Сотрудники музея посетили Османчик

1 сентября научные сотрудники судакской крепости Виталий Захаров, Мария Рогова, Алексей Тимиргазин, методист Святослав Мысив посетили одно из самых отдалённых сёл Судакского региона – древний Османчик (современная Холодовка).

Окрестности села изобилуют историческими памятниками, но местность редко посещается археологами. Экспедиция имела цель осмотреть некоторые интересные объекты средневековой и новой истории. Впервые в Холодовке была выявлена кизил-кобинская керамика (V-III в. до н.э.), что даёт основание предположить существование поселения тавров в окрестностях села.

Насыщенной была и культурно-просветительская программа. Сотрудники крепости посетили местную библиотеку, осмотрели материалы по истории села и выставку краеведческой литературы, в том числе и уголок «Творчество Алексея Тимиргазина», и передали в фонд библиотеки одно из изданий музея-заповедника.

Учёный секретарь Мария Рогова прочитала местным жителям лекцию на тему «Традиционные костюмы народов Крыма».

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.