Османчик

08.09.2017 16:45

Сотрудники музея посетили Османчик

1 сентября научные сотрудники судакской крепости Виталий Захаров, Мария Рогова, Алексей Тимиргазин, методист Святослав Мысив посетили одно из самых отдалённых сёл Судакского региона – древний Османчик (современная Холодовка).

Окрестности села изобилуют историческими памятниками, но местность редко посещается археологами. Экспедиция имела цель осмотреть некоторые интересные объекты средневековой и новой истории. Впервые в Холодовке была выявлена кизил-кобинская керамика (V-III в. до н.э.), что даёт основание предположить существование поселения тавров в окрестностях села.

Насыщенной была и культурно-просветительская программа. Сотрудники крепости посетили местную библиотеку, осмотрели материалы по истории села и выставку краеведческой литературы, в том числе и уголок «Творчество Алексея Тимиргазина», и передали в фонд библиотеки одно из изданий музея-заповедника.

Учёный секретарь Мария Рогова прочитала местным жителям лекцию на тему «Традиционные костюмы народов Крыма».

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны