Османчик

08.09.2017 16:45

Сотрудники музея посетили Османчик

1 сентября научные сотрудники судакской крепости Виталий Захаров, Мария Рогова, Алексей Тимиргазин, методист Святослав Мысив посетили одно из самых отдалённых сёл Судакского региона – древний Османчик (современная Холодовка).

Окрестности села изобилуют историческими памятниками, но местность редко посещается археологами. Экспедиция имела цель осмотреть некоторые интересные объекты средневековой и новой истории. Впервые в Холодовке была выявлена кизил-кобинская керамика (V-III в. до н.э.), что даёт основание предположить существование поселения тавров в окрестностях села.

Насыщенной была и культурно-просветительская программа. Сотрудники крепости посетили местную библиотеку, осмотрели материалы по истории села и выставку краеведческой литературы, в том числе и уголок «Творчество Алексея Тимиргазина», и передали в фонд библиотеки одно из изданий музея-заповедника.

Учёный секретарь Мария Рогова прочитала местным жителям лекцию на тему «Традиционные костюмы народов Крыма».

Романтические пейзажи Сергея Бирюкова
06 Февраль 2019

Новая выставка в историческом музее

У каждого солдата свой Рейхстаг

Выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»
19 Февраль 2019

В историческом музее (дача Функа) состоялся вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»

День болгарской культуры в музее
19 Февраль 2019

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.