О чём говорят камни?

08.02.2019 11:00

Очередное занятие клуба друзей музея

Очередное занятие клуба «Друзья музея» прошло в Судакской школе-гимназии №1 им. А.Е.Чайки. Методисты музея-заповедника приготовили для ребят интересную беседу о камнях.

Камни, как выяснилось, могут "рассказать" многое. Первое, с чего начался разговор, это вопросы об окружающих горах. Ребята со знанием дела перечисляли названия судакских гор. Школьники рассказали о происхождении этих образований. В доказательство того, что многие судакские горы - бывшие коралловые рифы, ребятам в качестве наглядного пособия показали окаменелости деревьев, кораллов (морских беспозвоночных), раковины, найденные в окрестностях города, чем вызвали неподдельный интерес у школьников.

От геологии плавно перешли к истории родного края. Ребята узнали, что Судакская крепость построена из камней, добывавшихся в районе горы Меганом. Встречающиеся на башнях закладные плиты, сделанные из известняка и песчанника, могут многое поведать не только специалистам- историкам, но и простым обывателям. Мастера наносили на плиты рельефные рисунки именных гербов консулов, изображения святых, а также граффити – изображения предметов быта, животных, кораблей. Одно из таких граффити есть на колонне в храме с аркадой (музей).

Беседа была познавательной, ребятам в качестве домашнего задания на следующее занятие клуба предложено нарисовать собственные семейные гербы.

Присоединяемся к акции
18 Апрель 2019

20 апреля пройдёт Всероссийская акция «День заботы о памятниках»

Встреча c ветеранами-переселенцами села Дачное