Новое издание музея – «Судакский сборник-2»

01.03.2019 15:52

Музей-заповедник «Судакская крепость» презентовал второе издание «Судакского сборника»

В назначенный час презентации зал исторического музея (дача Функа) уже был полон. Заинтересованные лица, а это библиотекари, представители турфирм, экскурсоводы и творческая интеллигенция города, ещё до начала мероприятия с нетерпением ждавшие встречи с авторами статей второго издания «Судакского сборника», успели посетить выставки: археологическую «Вещественные доказательства», литературно-краеведческую «лики и образы Серебряного века» и вернисаж «Романтические пейзажи Сергея Бирюкова».

Первый «Судакский сборник» вышел в 2016 году. Издание становится регулярным и продолжает серию публикаций по археологии, истории, этнографии и культуре Крыма.

Авторы второго выпуска «Судакского сборника» в своих статьях рассматривают широкий круг вопросов от античности и средневековья до нового и новейшего времени.

На презентации выступили четверо из одиннадцати авторов.

Старший научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Виталий Захаров представил свою научную статью «Интересы Венеции и Генуи в Крыму» посвятил борьбе двух итальянских городов, извечных торговых соперников, за рынки сбыта на средневековых торговых путях. Данная работа носит ознакомительный характер и является одной из глав будущей диссертации. Представляя новую книгу, Виталий Анатольевич отметил организованную и слаженную работу авторов проекта. Рассказал о «подводных камнях» издательской работы и о подготовке к реализации замыслов по изданию сборника.

Литературовед Людмила Корнеева - автор статьи «Несколько сюжетов из истории концептуализации Крымского текста», в которой в русле концепции локального текста рассматриваются достижения знаковых исследований Крымского текста. Людмила Николаевна говорила также о перспективах развития музейного дела в Судаке, отметила положительную динамику в работе музея-заповедника, призвала объединить усилия интеллектуального сообщества нашего города.

Научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин в своей статье «Из истории музейного строительства в Судаке в ХХ столетии» описывает историю музейного строительства в Судаке с момента окончательного установления в Крыму советской власти в ноябре 1920 года.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец поблагодарила весь творческий коллектив, принимавший участие в создании «Судакского сборника-2». Обратила внимание на прекрасную дизайнерскую работу и качество самой книги, выполненные издательством «Нижняя Ореанда». Светлана Григорьевна поделилась с присутствующими   издательскими планами Судакской крепости, чем вызвала большой интерес у слушателей. И обратила внимание на новые факты в судакском краеведении, изложенные в её публикации «Дачники. Некоторые аспекты судакского краеведения».

Выступления авторов вызвали активную дискуссию. Все пришедшие на презентацию получили по экземпляру «Судакского сборника-2» с дарственными надписями авторов.

"Стихи – это боль и спасенье от боли…"
14 Май 2019

Памяти поэта, прозаика, художника Татьяны Алюновой

В День Победы в едином строю
09 Май 2019

Коллектив музея-заповедника «Судакская крепость» принял участие в торжественном шествии и в городском митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы.

"Mon jardin" - "Мой сад"
16 Май 2019

День французской культуры, приуроченный к Международному десятилетию сближения культур

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА