Ночь в музее - не значит тихо!

21.05.2018 00:04

«Ночь в музее – не значит тихо!» - под таким девизом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее» в Судакской крепости.

Ежегодно после Международного дня музеев в России, стартует акция «Ночь в музее» (в этом году она пришлась на 19 мая), в которой принимают участие большинство музеев нашей страны. Объявляется единая тематика ночи, в этом году она называлась «Шедевры из запасников», открываются двери музейных аудиторий и принимаются гости – любители и ценители истории. В судакском историческом музее в этот раз не было свободного места, гостей был полон зал и для них, кроме традиционного чая с печеньем, был подготовлен концерт камерной музыки в исполнении воспитанников и преподавателей музыкальной школы им.Шендерьёва, публика активно принимала участие в концерте, не только поддерживала исполнителей аплодисментами, но и танцевала, услышав любимые мелодии.

Был и час поэзии, судакские поэты в лице председателя литературного клуба «Киммерия» Галины Дыбач, Марии Самородовой активного участника клуба и Марии Роговой сотрудницы музея заповедника – читали свои стихи.

Конечно же какой музей без экспозиции, в этот раз, не в разрез теме вечера «Шедевры из запасников», посетителям музейной ночи были представлены уникальные вещи из запасников музея-заповедника ещё не разу не демонстрирующийся на выставках – великолепный умбон (деталь щита), найденный при раскопках близ Белогорска и реставрированный в нашем музее-заповеднике В.И. Лобановым, а также коллекция крестов с жемчужиной коллекции нательным энколпионом – о них подробно рассказала Мария Рогова методист по музейно-просветительской деятельности.

Кульминацией мероприятия было выступление двух гитаристов, судакского Сергея «Серёги2» и гостя из Донецка Анатолия «ТОМХИЛ» с презентацией акустического альбома «Квазар».

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.