Ночь в музее - не значит тихо!

21.05.2018 00:04

«Ночь в музее – не значит тихо!» - под таким девизом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее» в Судакской крепости.

Ежегодно после Международного дня музеев в России, стартует акция «Ночь в музее» (в этом году она пришлась на 19 мая), в которой принимают участие большинство музеев нашей страны. Объявляется единая тематика ночи, в этом году она называлась «Шедевры из запасников», открываются двери музейных аудиторий и принимаются гости – любители и ценители истории. В судакском историческом музее в этот раз не было свободного места, гостей был полон зал и для них, кроме традиционного чая с печеньем, был подготовлен концерт камерной музыки в исполнении воспитанников и преподавателей музыкальной школы им.Шендерьёва, публика активно принимала участие в концерте, не только поддерживала исполнителей аплодисментами, но и танцевала, услышав любимые мелодии.

Был и час поэзии, судакские поэты в лице председателя литературного клуба «Киммерия» Галины Дыбач, Марии Самородовой активного участника клуба и Марии Роговой сотрудницы музея заповедника – читали свои стихи.

Конечно же какой музей без экспозиции, в этот раз, не в разрез теме вечера «Шедевры из запасников», посетителям музейной ночи были представлены уникальные вещи из запасников музея-заповедника ещё не разу не демонстрирующийся на выставках – великолепный умбон (деталь щита), найденный при раскопках близ Белогорска и реставрированный в нашем музее-заповеднике В.И. Лобановым, а также коллекция крестов с жемчужиной коллекции нательным энколпионом – о них подробно рассказала Мария Рогова методист по музейно-просветительской деятельности.

Кульминацией мероприятия было выступление двух гитаристов, судакского Сергея «Серёги2» и гостя из Донецка Анатолия «ТОМХИЛ» с презентацией акустического альбома «Квазар».

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны