Ночь в музее - не значит тихо!

21.05.2018 00:04

«Ночь в музее – не значит тихо!» - под таким девизом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее» в Судакской крепости.

Ежегодно после Международного дня музеев в России, стартует акция «Ночь в музее» (в этом году она пришлась на 19 мая), в которой принимают участие большинство музеев нашей страны. Объявляется единая тематика ночи, в этом году она называлась «Шедевры из запасников», открываются двери музейных аудиторий и принимаются гости – любители и ценители истории. В судакском историческом музее в этот раз не было свободного места, гостей был полон зал и для них, кроме традиционного чая с печеньем, был подготовлен концерт камерной музыки в исполнении воспитанников и преподавателей музыкальной школы им.Шендерьёва, публика активно принимала участие в концерте, не только поддерживала исполнителей аплодисментами, но и танцевала, услышав любимые мелодии.

Был и час поэзии, судакские поэты в лице председателя литературного клуба «Киммерия» Галины Дыбач, Марии Самородовой активного участника клуба и Марии Роговой сотрудницы музея заповедника – читали свои стихи.

Конечно же какой музей без экспозиции, в этот раз, не в разрез теме вечера «Шедевры из запасников», посетителям музейной ночи были представлены уникальные вещи из запасников музея-заповедника ещё не разу не демонстрирующийся на выставках – великолепный умбон (деталь щита), найденный при раскопках близ Белогорска и реставрированный в нашем музее-заповеднике В.И. Лобановым, а также коллекция крестов с жемчужиной коллекции нательным энколпионом – о них подробно рассказала Мария Рогова методист по музейно-просветительской деятельности.

Кульминацией мероприятия было выступление двух гитаристов, судакского Сергея «Серёги2» и гостя из Донецка Анатолия «ТОМХИЛ» с презентацией акустического альбома «Квазар».

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».