Ночь искусств объединила народные традиции и классику

07.11.2018 23:35

В историческом музее прошла "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

В историческом музее (бывший особняк Функа) вечером 4 ноября стартовала ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под емким девизом «Искусство объединяет».

В конференц-зале музея открылась выставка «Север-Юг: искусство объединяет» как одно из направлений форума «Караван городов. Путь созидания». Организатор «Каравана городов» Вероника Скорнякова и Анастасия Луканюк рассказали об идее этого большого проекта, который начал свое хождение в народ в городе Котласе Архангельской области и продолжил в Крыму. В Судак участники творческого каравана прибыли из Старого Крыма, после Судака эстафету примет город Бахчисарай.

На выставке были широко и ярко представлены работы «северян» из города Котласа  и произведения  «южан» (судакских мастеров-ремесленников и художников).

Ирина Ершова, бывшая уроженка острова Ямал, а теперь жительница Евпатории, организовала мастер-класс «Мак.Войлоковаляние» для желающих познать азы этого древнего мастерства. Обучение проходило под музыкальное сопровождение Юлии Алексеевой - сказочницы Фантазерки из Санкт – Петербурга.

Мастерицы Наталья Губина, Алевтина Полозова, Мария Муратова, Любовь Кузнецова и Ирина Овечкина (дизайн-студия «Флорина»), Виталия Бойкова ратуют за возрождение старинных ремесел. Северянки познакомили присутствующих с историей старинного костюма, представили его современную интерпретацию, организовали показ моделей одежды традиционной культуры русского Севера, удивили изысканными живописными работами.

Гости праздничного вечера  услышали рассказ об уникальном обычае «Пинежская свадьба». Это игра куклами, в которой раскрываются традиции аутентичной архангельской свадьбы.

Южане откликнулись на объединение с севером демонстраций своих произведений.     Алексей и Андрей Климантовы показали керамические изделия. Марина Мельник порадовала праздничными работами в стиле батик. Татьяна Лобзева, Ангелина Гурина, Елена Сапронова, Александра Копылова – участники народного клуба художников «Палитра» - предложили вниманию публики живописные работы, в каждой из которой пробивается любовь к родному краю.

Мастера вокала и инструментальной музыки Крымской государственной филармонии показали концерт «Волшебная классика». Гости музея прикоснулись к ещё одной грани искусства – к классической музыке.  Солистка-вокалистка Марина Гиман (лирическое сопрано) и лауреат многих международных конкурсов, обладатель Гран-При Международного фестиваля «Шабыт» (г. Астана) Алексей Зинченко (бас-баритон) под аккомпанемент концертмейстера Антона Калиниченко в первой части концерта исполнили популярные оперные арии  и  вокальные партии из оперетт, затем плавно перешли к циклу из лирических песен советских композиторов. Чистые голоса, профессиональная подача, живое исполнение сразу расположили зрителей. Каждый последующий номер воспринимался публикой тепло и отзывчиво.  Особенно эмоционально реагировали гости музея на изысканное звучание волшебной классики в исполнении саксофониста Яна Белова.

И тут вступила скрипка. Заслуженная артистка Крыма Ирина Емельянова играла виртуозно и самозабвенно. «Вечная любовь» Шарля Азнавура, «Чардаш» Витторио Монти, «Penso mio Аmore» Дэвида Гаррета, «Палладио» Карла Дженкинса. Зал был заворожён.

В зале долго не смолкали крики «Браво» и «Бис». Вечер клонился к своему завершению. Такие разные по духу и возрасту посетители и вправду стали едины: едины в настроении, во впечатлениях от увиденного, объединённые искусством, народным и профессиональным.

Музей-заповедник «Судакская крепость» благодарит партнеров, принявших участие в «Ночи искусств»: Проектный офис «Новые города» (г. Симферополь), Дизайн-студию «Флорина» (г. Котлас, Архангельская область), Центр городского дизайна «Август» (г. Котлас, Архангельская область), «Дом творчества» (г. Судак), Крымскую Государственную филармонию.

В содружестве российских реставраторов
17 Июль 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в семинаре-практикуме

Электроники в крепости
18 Июль 2019

Судакскую крепость посетили братья Торсуевы

Театральный сезон в Судакской крепости
01 Июль 2019

В Год Театра на крепости дал спектакль Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Семейный марафон в День семьи, любви и верности
10 Июль 2019

Как отпраздновали День семьи в Судакской крепости

19-й фестиваль «Генуэзский шлем» открыт!
13 Июль 2019

Ежегодный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем" начал свою работу в Судакской крепости

Судакская крепость и форум «Таврида 5.0»: взаимосвязи и сотрудничество
13 Июль 2019