Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий

05.11.2019 10:36

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит накануне праздника Дня единства, основная тема мероприятия - Год театра. Субботний вечер  соответствовал слогану акции «Искусство объединяет».

В историческом музее (Бывший особняк Функа) собралась публика из разных концов нашей великой страны: из Москвы, Питера, Самары, Краснодара и Судака. Всех объединила любовь к театральному искусству.

Для гостей музей-заповедник приготовил много интересного.

В 18.00 была торжественно открыта новая выставка «Его Величество – Театр!», которая продлится до 15 января 2020 года.

Гости «Ночи искусств» собирались  задолго до мероприятия, отчасти погреться в лучах заходящего солнца на открытой террасе музея, пройти по его выставочным залам, послушать приятные звучащие мелодии.

Выставка «Его Величество - Театр» организована силами СРОО "Русский театральный дом" при участии Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Ведущий вечера методист музея-заповедника Святослав Мысив в торжественной обстановке поздравил собравшихся посетителей с праздником и пригласил в волшебный мир театра. Директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец объявила об открытии выставки, рассказала о работе, предшествовавшей созданию уникальной экспозиции, на которой представлено более трёхсот экспонатов, относящихся к истории театра. Это  фотографии основателей российской театральной школы, знаменитых авторов XIX века, журналы начала прошлого века, афиши, программки и веера и бинокли. Фёдору Шаляпину, Антону Чехову, Фаине Раневской на выставке посвящены отдельные разделы. Имена этих великих театральных деятелей тесными узами связан с Крымом. Необычность выставки заключается ещё и в её интерактивном формате. С некоторыми экспонатами посетители могли фотографироваться.

На открытии выставки выступили представители театрального сообщества Судака: режиссёр народного театра «Апарте» Судакского дома культуры Марина Макарова и руководитель театра «Ника» Судакской средней общеобразовательной школы №2 Людмила Лоскот.

Более подробно с выставкой познакомила гостей экскурсовод музея Татьяна Конова, раскрывшая немало подробностей об экспонатах.

Театральный звонок пригласил зрителей на спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина в постановке актёров Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Мансарда музея превратилась в зрительный зал. Инсталляция «Анонс» и пестреющие афиши мероприятий, проходивших в Год театра в музее-заповеднике «Судакская крепость» настраивали публику на особый лад.

Зал затих, очарованный магией театра.

В середине прошлого века Леонид Зорин написал пронзительную драму о том, что никакие запреты не могут убить любовь. В те годы «Варшавская мелодия» обошла подмостки многих стран, стала драматургической классикой. В последнее время начался новый виток популярности пьесы, она идет в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Случайное знакомство в консерватории польской певицы Гелены и советского винодела Виктора стремительно переросло в любовь, но государственный закон о запрете браков с иностранцами разлучил влюбленных на долгие годы.

Режиссер спектакля, заслуженный артист Украины Сергей Ющук не пытается осовременить материал, его герои живут в реалиях 40 — 60-х годов XX века. Но тема любви и предательства вечна. И нас, сегодняшних, живущих в мире открытых границ, «Варшавская мелодия» заставляет задуматься о собственных поступках, о том, что человек сам создает препятствия, не желая бороться за свою любовь.

Роли в спектакле исполнили заслуженная артистка АРК Жанна Бирюк и заслуженный артист Украины Сергей Ющук.

Цветы и искренние благодарности, слёзы на глазах и крики «браво». Зал стоя продолжительно рукоплескал артистам вызывая на бис!

Вечер закончился на очень высокой театральной ноте. «Ночь искусств- 2019» запомнится посетителям музея-заповедника надолго.

Ссылка на видео: http://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/noch-iskusstv-2019-v-muzee-zapovednike-sudakskaja-krepost.html

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!