Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий

05.11.2019 10:36

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит накануне праздника Дня единства, основная тема мероприятия - Год театра. Субботний вечер  соответствовал слогану акции «Искусство объединяет».

В историческом музее (Бывший особняк Функа) собралась публика из разных концов нашей великой страны: из Москвы, Питера, Самары, Краснодара и Судака. Всех объединила любовь к театральному искусству.

Для гостей музей-заповедник приготовил много интересного.

В 18.00 была торжественно открыта новая выставка «Его Величество – Театр!», которая продлится до 15 января 2020 года.

Гости «Ночи искусств» собирались  задолго до мероприятия, отчасти погреться в лучах заходящего солнца на открытой террасе музея, пройти по его выставочным залам, послушать приятные звучащие мелодии.

Выставка «Его Величество - Театр» организована силами СРОО "Русский театральный дом" при участии Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Ведущий вечера методист музея-заповедника Святослав Мысив в торжественной обстановке поздравил собравшихся посетителей с праздником и пригласил в волшебный мир театра. Директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец объявила об открытии выставки, рассказала о работе, предшествовавшей созданию уникальной экспозиции, на которой представлено более трёхсот экспонатов, относящихся к истории театра. Это  фотографии основателей российской театральной школы, знаменитых авторов XIX века, журналы начала прошлого века, афиши, программки и веера и бинокли. Фёдору Шаляпину, Антону Чехову, Фаине Раневской на выставке посвящены отдельные разделы. Имена этих великих театральных деятелей тесными узами связан с Крымом. Необычность выставки заключается ещё и в её интерактивном формате. С некоторыми экспонатами посетители могли фотографироваться.

На открытии выставки выступили представители театрального сообщества Судака: режиссёр народного театра «Апарте» Судакского дома культуры Марина Макарова и руководитель театра «Ника» Судакской средней общеобразовательной школы №2 Людмила Лоскот.

Более подробно с выставкой познакомила гостей экскурсовод музея Татьяна Конова, раскрывшая немало подробностей об экспонатах.

Театральный звонок пригласил зрителей на спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина в постановке актёров Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Мансарда музея превратилась в зрительный зал. Инсталляция «Анонс» и пестреющие афиши мероприятий, проходивших в Год театра в музее-заповеднике «Судакская крепость» настраивали публику на особый лад.

Зал затих, очарованный магией театра.

В середине прошлого века Леонид Зорин написал пронзительную драму о том, что никакие запреты не могут убить любовь. В те годы «Варшавская мелодия» обошла подмостки многих стран, стала драматургической классикой. В последнее время начался новый виток популярности пьесы, она идет в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Случайное знакомство в консерватории польской певицы Гелены и советского винодела Виктора стремительно переросло в любовь, но государственный закон о запрете браков с иностранцами разлучил влюбленных на долгие годы.

Режиссер спектакля, заслуженный артист Украины Сергей Ющук не пытается осовременить материал, его герои живут в реалиях 40 — 60-х годов XX века. Но тема любви и предательства вечна. И нас, сегодняшних, живущих в мире открытых границ, «Варшавская мелодия» заставляет задуматься о собственных поступках, о том, что человек сам создает препятствия, не желая бороться за свою любовь.

Роли в спектакле исполнили заслуженная артистка АРК Жанна Бирюк и заслуженный артист Украины Сергей Ющук.

Цветы и искренние благодарности, слёзы на глазах и крики «браво». Зал стоя продолжительно рукоплескал артистам вызывая на бис!

Вечер закончился на очень высокой театральной ноте. «Ночь искусств- 2019» запомнится посетителям музея-заповедника надолго.

Ссылка на видео: http://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/noch-iskusstv-2019-v-muzee-zapovednike-sudakskaja-krepost.html

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!