Не пропавший без вести

26.04.2019 00:00

К столетию Почетного гражданина Судака Александра Яковлевича Гришанина

26 апреля в здании исторического музея (Бывший особняк Функа) состоялся вечер-портрет, посвященный 100-летию со дня рождения Почетного гражданина Судака Александра Яковлевича Гришанина (1919-2008).

Родился Александр Яковлевич 14 апреля 1919 года в Селе Тамбовка Слаковского района Башкирской АССР. В 1940 году закончил фармацевтическое отделение Харьковского военно-медицинского училища. После учебы направлен для прохождения службы в 212 медико-санитарный батальон 126 стрелковой дивизии Прибалтийского военного особого округа на должность начальника аптеки.

Война для Александра Яковлевича началась 22 июня 1941 года в 4 часа 30 минут. Советские дивизии с боями отступали от границы Восточной Пруссии через Литву, Латвию, Эстонию. 25 августа 1941 года А. Я. Гришанин при сопровождении транспорта с тяжелораненными бойцами и командирами был ранен в ноги и попал в плен.

Ему довелось пройти шесть немецких концлагерей, в том числе в городе Великие Луки, в лагере Боровуха 3-я вблизи города Полоцка, в лагере Саласпилс под Ригой. 8 августа 1942 года Александр Яковлевич вместе с другими военнопленными прибыл лагерь № 304-Н в Саксонии.

В скором времени по лагерю разнеслась новость, что сюда доставлен известный советский писатель Степан Павлович Злобин, на тот момент автор исторического романа «Салават Юлаев». Степан Павлович развернул активное патриотическое движение и создал в лагере подпольную коммунистическую организацию, в которую вошел и А. Я.Гришанин.

Антифашистская группа под руководством Александра Яковлевича занималась организацией побегов: копированием топографических карт, подготовкой одежды, изготовлением компасов. От немецких солдат-антифашистов получали радиоприемники и сведения о военном гарнизоне, распространяли сводки Совинформбюро, листовки.

Удалось организовать более 300 побегов. Александр Яковлевич также трижды бежал из лагеря, доходил до Польши, но каждый раз был пойман. Подвергался физическим воздействиям, допросам, сидел в одиночной камере.

16 октября 1944 года А. Я. Гришанин вместе с другими военнопленными был направлен в лагерь Монтви, а 22 декабря того же года переведен в лагерь в Лодзи (Польша). Из этого лагеря был освобожден 18 января 1945 года Красной Армией.

После короткого восстановления здоровья Степану Злобину, Александру Гришанину и другим офицерам было разрешено участвовать в боях. Александр Яковлевич принимал участие во взятии Берлина.

С 1946 года Александр Яковлевич управлял аптеками в Саратовской области и Краснодарском крае. В 1953-1958 годах учился в Московском государственном фармацевтическом институте, во время учебы жил на квартире Степана Злобина. К тому времени писатель был уже лауреатом Сталинской премии первой степени, полученной в 1951 году за исторический роман «Степан Разин».

После завершения войны Степан Злобин оставался таким же смелым и принципиальным человеком, каким был в концлагере. В 1964 году был издан роман С.П.Злобина «Пропавшие без вести», посвященный Великой Отечественной войне, трагическим судьбам сотен тысяч советских военнопленных, которые считались пропавшими без вести, но которые продолжали в концлагерях самоотверженную борьбу с фашизмом. Среди других персонажей на страницах романа выведен и Александр Гришанин под именем «Гриша Сашенин». На одном из экземпляров романа А.Я.Гришанин написал: «Прочитав эту книгу в 2-х томах, узнаете истинную правду о Великой Отечественной войне. В ней написано все так, как было».

С 25 августа 1965 года по ноябрь 1987 года Александр Яковлевич был управляющим судакской центральной районной аптеки № 23, а с ноября 1987 года заведовал аптечным пунктом при судакской поликлинике. В 1984 году А. Я.Гришанин был занесен на городскую Доску почета Судака.  С 1999 года является Почетным гражданином Судака. До конца своих дней он вел активную общественную деятельность.

На доме, в котором жил Александр Яковлевич Гришанин (Судак, ул. Яблоневая, 6), установлена мемориальная плита.

Светлая память о юбиляре собрала в стенах музея судакских ветеранов, члены компартии Судака, педагогов, местных жителей.

Открывая мероприятие, директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец рассказала присутствующим об Александре Яковлевиче, значении его личности для нынешнего и будущих поколений судакчан.

О жизни Почетного гражданина Судака, его героической борьбе с фашизмом в нечеловеческих условиях концлагерей рассказал научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин.

Своими воспоминаниями об отце и более общими мыслями о необходимости сохранения исторической памяти и передачи ее, как эстафеты, новым поколениям, поделился Юрий Александрович Гришанин. Во многом солидарен с ним был педагог Петр Григорьевич Емец. Теплыми словами вспомнила своего товарища по партии руководитель судакской городской организации коммунистов Галина Семеновна Сергеева. Яркую эмоциональную окраску всему мероприятию придали песни в исполнении солистки судакского городского Дома культуры Салие Мамутовой.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020