На XVIII Таврических чтениях

07.06.2017 00:00

Таврические чтения в Симферополе

7 июня заместитель директора по научной части Мария Рогова и ученый секретарь Алексей Тимиргазин представляли музей-заповедник «Судакская крепость» на XVIII Таврических научных чтениях. Конференция была посвящена 100-летию революционных событий 1917 года в России. Сто лет назад Судак был незначительным местечком Таракташской волости, однако и здесь годы гражданской войны были насыщенны драматическими событиями. Судакские события 1917 года описали в дневниках и воспоминаниях четырнадцатилетняя Марина Спендиарова, девятилетняя Наташа Гершензон и одиннадцатилетний Саша Угримов. Особенностям детского восприятия революционных событий был посвящен доклад Марии Роговой «1917 год в Судаке глазами детей». После окончательного установления в Крыму советской власти начался процесс отделения церкви от государства, однако православный храм Покрова Божьей Матери, армяно-католический храм во имя Успения Божьей Матери и лютеранская кирха еще просуществовали в Судаке несколько лет до момента окончательного закрытия. Истории этих культовых сооружений был посвящен доклад Алексея Тимиргазина.

Романтические пейзажи Сергея Бирюкова
06 Февраль 2019

Новая выставка в историческом музее

У каждого солдата свой Рейхстаг

Выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»
19 Февраль 2019

В историческом музее (дача Функа) состоялся вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»

День болгарской культуры в музее
19 Февраль 2019

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.