На XVIII Таврических чтениях

07.06.2017 00:00

Таврические чтения в Симферополе

7 июня заместитель директора по научной части Мария Рогова и ученый секретарь Алексей Тимиргазин представляли музей-заповедник «Судакская крепость» на XVIII Таврических научных чтениях. Конференция была посвящена 100-летию революционных событий 1917 года в России. Сто лет назад Судак был незначительным местечком Таракташской волости, однако и здесь годы гражданской войны были насыщенны драматическими событиями. Судакские события 1917 года описали в дневниках и воспоминаниях четырнадцатилетняя Марина Спендиарова, девятилетняя Наташа Гершензон и одиннадцатилетний Саша Угримов. Особенностям детского восприятия революционных событий был посвящен доклад Марии Роговой «1917 год в Судаке глазами детей». После окончательного установления в Крыму советской власти начался процесс отделения церкви от государства, однако православный храм Покрова Божьей Матери, армяно-католический храм во имя Успения Божьей Матери и лютеранская кирха еще просуществовали в Судаке несколько лет до момента окончательного закрытия. Истории этих культовых сооружений был посвящен доклад Алексея Тимиргазина.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.