На XVIII Таврических чтениях

07.06.2017 00:00

Таврические чтения в Симферополе

7 июня заместитель директора по научной части Мария Рогова и ученый секретарь Алексей Тимиргазин представляли музей-заповедник «Судакская крепость» на XVIII Таврических научных чтениях. Конференция была посвящена 100-летию революционных событий 1917 года в России. Сто лет назад Судак был незначительным местечком Таракташской волости, однако и здесь годы гражданской войны были насыщенны драматическими событиями. Судакские события 1917 года описали в дневниках и воспоминаниях четырнадцатилетняя Марина Спендиарова, девятилетняя Наташа Гершензон и одиннадцатилетний Саша Угримов. Особенностям детского восприятия революционных событий был посвящен доклад Марии Роговой «1917 год в Судаке глазами детей». После окончательного установления в Крыму советской власти начался процесс отделения церкви от государства, однако православный храм Покрова Божьей Матери, армяно-католический храм во имя Успения Божьей Матери и лютеранская кирха еще просуществовали в Судаке несколько лет до момента окончательного закрытия. Истории этих культовых сооружений был посвящен доклад Алексея Тимиргазина.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».