На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости

20.05.2020 14:20

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Музей-заповедник «Судакская крепость» продолжает сотрудничество  с цифровой платформой «Артефакт», принимая участие в национальном проекте «Культура» в направлении «Цифровая культура».
   Цифровая платформа «Артефакт» – платформа Министерства культуры Российской Федерации, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности силами сотрудников учреждений культуры и предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев и помещениях учреждений культуры. На данной платформе опубликован контент 169 ведущих российских музеев – в их числе музей-заповедник «Судакская крепость»; 304 выставки – в их числе выставка «Подводные сокровища Судака».
   Использование платформы не требует дополнительных затрат и доступно для всех российских музеев. Посетители музеев, один раз установив мобильное приложение, могут скачивать материалы выставок и получать возможность узнавать интересную информацию об экспонатах, всего лишь наведя камеру устройства на предмет. При этом объем информации не ограничен и определяется самим музеем. Также не требуются QR-коды и т. п., поэтому нет необходимости размещать рядом с экспонатами какие-либо дополнительные этикетки.
   В приложении «Артефакт» доступно 35 экспонатов выставки «Подводные сокровища Судака». К каждому экспонату опубликована небольшая статья и созданы точки интереса, знакомящие с интересными фактами.
   В экспозиции «Подводные сокровища Судака» представлены подводные археологические находки разных лет, поднятые со дна Черного моря: фрагменты амфор X–XIII веков, посуда XIII века византийского производства, кресты-тельники, вотивные якорьки XIV–XV веков, фрагмент стенки пифоса с граффити X–XIII века и многое другое.
Дополняет экспозицию  водолазный костюм начала XX века, якоря и реконструкция грузового трюма средневекового парусника с расположением перевозимого груза.
   Большинство находок, представленных на выставке, подняты со дна бухты Судак-Лимен у побережья поселка Новый Свет  и относятся к уникальному памятнику — кораблекрушению последней трети XIII в., которое археологи связывают с упомянутой в письменном источнике гибелью торговой пизанской галеры. На сегодняшний день это единственное в Причерноморском регионе средневековое кораблекрушение с большим грузом поливной посуды, на котором проводятся археологические раскопки.
   Познакомиться с выставкой «Подводные сокровища Судака» можно через сайт платформы:  https://ar.culture.ru/ru/exhibition/sokrovishcha-podvodnogo-carstva,  либо скачав приложение «Артефакт» на смартфон (доступно в Google Play и App Store).
   Реализация данного проекта – важный этап в развитии новой, цифровой реальности в сфере культуры. Выставка Судакской крепости вышла за пределы музейных стен, пополнив мировую копилку культурного наследия.
   Надеемся, что платформа «Артефакт» приведет непосредственно в музей новых посетителей – неравнодушных к культуре и активно пользующихся современными технологиями для познания нового.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде