Мореходы и пираты

10.08.2019 00:16

В Судакской крепости провели игру-квест для подопечных центра соцзащиты

Солнце, тёплое море, Судакская крепость - радость от встречи с природой. Ещё большей радостью может быть только находка сокровищ. А сокровища бывают не только археологические и сказочные, но и легендарные. Легендарные сокровища пиратов искали на территории Судакской крепости ребята из многодетных семей, подопечные центра социальной защиты (ГБУ РК "Судакский ГЦСССДМ"), а также юные гости музея-заповедника.
   На входе в барбакан ребят встретила пиратка М’Боня, которая посвятила гостей в тайну. Она готова поделиться пиратским кладом, при условии, что дети помогут ей отыскать ключ от огромного сундука. Расторопные и зоркие ребята тут же нашли ключ и, открыв сундук, обнаружили в нём спящего пирата Джона Сильвера, который спрятал сокровища, но совершенно не помнит где. Разгадав ребус Джона, дети помогли пиратам восстановить события и найти форт, где капитан Барбоса держал оборону, которую легко прорвали дружными усилиями. Сплочённой командой схватив таран, дети пробили ворота и после недолгой схватки с пиратами захватили форт. Но каково же было удивление: пираты оказались старыми друзьями и оказалось, что клад с пиратскими сокровищами умыкнул у них Чёрная Борода – гроза морей. Просто так опытного и хитрого пирата не одолеть. Ребят посвятили в пираты: они прошли обучение управлять кораблём, отгадали зашифрованные пиратские слова и, облачившись в банданы и шляпы, крикнув боевой клич «Йо-хо-хо!!!», разучив пиратскую кричалку, выдвинулись в поход на Чёрную Бороду.
   Борода был во всеоружии, прогремел выстрел из пушки! Ребят спасло лишь то, что они находились на безопасном расстоянии и «ядра» пирата не долетали до них. В ответ команда начала обстрел шхуны хитрого пирата. Когда заряды иссякли, пошли на абордаж. С криками и гиканьем новоиспечённая команда пиратов атаковала корабль Чёрной Бороды, но простила его: он всего лишь нашел сокровища и не хотел отдавать кому-либо постороннему, а узнав, что сундук с кладом принадлежит ребятам, с радостью отдал их. Всё закончилось раздачей сокровищ детям и салютом. Капитан Барбоса выстрелил из настоящей аркебузы в небо, к общей радости ребят, чем ознаменовал победу и торжество сплочённой команды.

Ссылка на фотоальбом: https://ok.ru/sudakskay/album/889171223700

Теологическая конференция в Севастополе
11 Декабрь 2019

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции