Мореходы и пираты

10.08.2019 00:16

В Судакской крепости провели игру-квест для подопечных центра соцзащиты

Солнце, тёплое море, Судакская крепость - радость от встречи с природой. Ещё большей радостью может быть только находка сокровищ. А сокровища бывают не только археологические и сказочные, но и легендарные. Легендарные сокровища пиратов искали на территории Судакской крепости ребята из многодетных семей, подопечные центра социальной защиты (ГБУ РК "Судакский ГЦСССДМ"), а также юные гости музея-заповедника.
   На входе в барбакан ребят встретила пиратка М’Боня, которая посвятила гостей в тайну. Она готова поделиться пиратским кладом, при условии, что дети помогут ей отыскать ключ от огромного сундука. Расторопные и зоркие ребята тут же нашли ключ и, открыв сундук, обнаружили в нём спящего пирата Джона Сильвера, который спрятал сокровища, но совершенно не помнит где. Разгадав ребус Джона, дети помогли пиратам восстановить события и найти форт, где капитан Барбоса держал оборону, которую легко прорвали дружными усилиями. Сплочённой командой схватив таран, дети пробили ворота и после недолгой схватки с пиратами захватили форт. Но каково же было удивление: пираты оказались старыми друзьями и оказалось, что клад с пиратскими сокровищами умыкнул у них Чёрная Борода – гроза морей. Просто так опытного и хитрого пирата не одолеть. Ребят посвятили в пираты: они прошли обучение управлять кораблём, отгадали зашифрованные пиратские слова и, облачившись в банданы и шляпы, крикнув боевой клич «Йо-хо-хо!!!», разучив пиратскую кричалку, выдвинулись в поход на Чёрную Бороду.
   Борода был во всеоружии, прогремел выстрел из пушки! Ребят спасло лишь то, что они находились на безопасном расстоянии и «ядра» пирата не долетали до них. В ответ команда начала обстрел шхуны хитрого пирата. Когда заряды иссякли, пошли на абордаж. С криками и гиканьем новоиспечённая команда пиратов атаковала корабль Чёрной Бороды, но простила его: он всего лишь нашел сокровища и не хотел отдавать кому-либо постороннему, а узнав, что сундук с кладом принадлежит ребятам, с радостью отдал их. Всё закончилось раздачей сокровищ детям и салютом. Капитан Барбоса выстрелил из настоящей аркебузы в небо, к общей радости ребят, чем ознаменовал победу и торжество сплочённой команды.

Ссылка на фотоальбом: https://ok.ru/sudakskay/album/889171223700

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин