Моя монограмма

11.03.2020 17:52

Мастер-класс по керамике для друзей музея

Продолжая знакомить подрастающее поколение с уникальными экспонатами Судакской крепости, сотрудники музея -  заповедника Мария Щеголева и Алексей Тимиргазин провели мартовское занятие клуба «Друзья музея».
   В фокус исследовательского интереса школьников были представлены образцы керамики с монограммами из фондов музея-заповедника.
Традиция наносить инициалы мастера, изготовившего изделие, была популярна в Византии в XIV-XV века. Постепенно крымские мастера также стали наносить первые буквы имени на изготавливаемую посуду.
   В музее Судакской крепости хранятся 53 фрагмента и несколько целых экземпляров посуды с монограммами. Эта коллекция наиболее многочисленна по Крыму и составляет большой интерес для ученых.
   Методист Мария Щеголева в поисках новых методов раскрытия образовательного потенциала музея провела мастер-класс по лепке из глины для школьников 2-3 классов. Дети познавали, рисовали, лепили, мяли, декорировали, одним словом, творили. Результат творчества будет представлен на следующем занятии, когда вылепленное изделие пройдет обжиг в печи.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020