Мечети и фонтаны Судака и его окрестностей

06.04.2019 00:00

Лекция-экскурсия для школьников

Над обрывистыми скалами на горе Крепостная возвышается каменная Генуэзская крепость, гордость Судака, его визитная карточка и бесценная жемчужина.

Генуэзская крепость в Судаке — памятник средневековой архитектуры мирового значения, это единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму.

Шестого апреля учащиеся 8-9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с крымско-татарским языком обучения» городского округа Судак побывали на увлекательнейшей экскурсии по Генуэзской крепости с прекрасным экскурсоводом Иваном Ивановичем Верховиным.

Экскурсия началась напротив крепостных ворот, на расстоянии примерно 100 метров от барбакана, там, где проходит дорога на Новый Свет, у фонтана.  Дети узнали, что он снабжался водой из водостоков, сохранившихся от генуэзских, а возможно, и более ранних времён.

Экскурсовод рассказал о судьбе древнего храма на территории крепости. Учащиеся узнали, что сначала здесь была мечеть, построенная турками-сельджуками в 20-е годы XIII века. Затем она была перестроена в православный храм, а после этого генуэзцами — в храм католический. После взятия Судака турками она снова превратилась в мечеть. А после присоединения Крыма к России здесь была православная военная церковь, немецкая кирха, армяно-католический храм. В здании бывшего храма-мечети открыт музей заповедника «Судакская крепость», в выставочных залах которого собраны ценные археологические находки. Здесь школьники увидели древние монеты, амфоры, старинные украшения и всевозможные произведения искусства.

Экскурсия всем очень понравилась.

Спасибо администрации музея-заповедника за организацию экскурсии.

Лилия Анатольевна Рындык - заместитель директора по научно-методической работе

"Стихи – это боль и спасенье от боли…"
14 Май 2019

Памяти поэта, прозаика, художника Татьяны Алюновой

В День Победы в едином строю
09 Май 2019

Коллектив музея-заповедника «Судакская крепость» принял участие в торжественном шествии и в городском митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы.

"Mon jardin" - "Мой сад"
16 Май 2019

День французской культуры, приуроченный к Международному десятилетию сближения культур

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА