Лекция о выдающихся художниках

06.12.2017 12:01

Лекция посвященная творчеству Айвазовского и Лагорио

29 ноября в выставочном зале бывшего особняка «Дача Функа» состоялась лекция для отдыхающих санатория «Сокол» МВД России. Лекция была посвящена жизни и творчеству двух выдающихся художников-маринистов: Ивана Константиновича Айвазовского и Льва Феликсовича Лагорио. Напомним, что 2017 год был для художников юбилейным: широко отмечалось 200 лет со дня рождения И. К. Айвазовского и 190 лет со дня рождения Л. Ф. Лагорио.

Жизнь их была тесно связана с Судаком: у И. К. Айвазовского под горой Алчак была дача, у Л. Ф. Лагорио на современной улице Гагарина располагалась мастерская. Поэтому именно в Судаке было созданы многие шедевры маринистической живописи.

Научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин подробно рассказал своим благодарным слушателям о судакских страницах творчества художников, ответил на многочисленные вопросы. После лекции отдыхающие «Сокола» ознакомились с экспозицией музея истории Судака, расположенного в бывшем особняке Функа.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.