Лекция о выдающихся художниках

06.12.2017 12:01

Лекция посвященная творчеству Айвазовского и Лагорио

29 ноября в выставочном зале бывшего особняка «Дача Функа» состоялась лекция для отдыхающих санатория «Сокол» МВД России. Лекция была посвящена жизни и творчеству двух выдающихся художников-маринистов: Ивана Константиновича Айвазовского и Льва Феликсовича Лагорио. Напомним, что 2017 год был для художников юбилейным: широко отмечалось 200 лет со дня рождения И. К. Айвазовского и 190 лет со дня рождения Л. Ф. Лагорио.

Жизнь их была тесно связана с Судаком: у И. К. Айвазовского под горой Алчак была дача, у Л. Ф. Лагорио на современной улице Гагарина располагалась мастерская. Поэтому именно в Судаке было созданы многие шедевры маринистической живописи.

Научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин подробно рассказал своим благодарным слушателям о судакских страницах творчества художников, ответил на многочисленные вопросы. После лекции отдыхающие «Сокола» ознакомились с экспозицией музея истории Судака, расположенного в бывшем особняке Функа.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».