Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Лекция о выдающихся художниках

06.12.2017 12:01

Лекция посвященная творчеству Айвазовского и Лагорио

29 ноября в выставочном зале бывшего особняка «Дача Функа» состоялась лекция для отдыхающих санатория «Сокол» МВД России. Лекция была посвящена жизни и творчеству двух выдающихся художников-маринистов: Ивана Константиновича Айвазовского и Льва Феликсовича Лагорио. Напомним, что 2017 год был для художников юбилейным: широко отмечалось 200 лет со дня рождения И. К. Айвазовского и 190 лет со дня рождения Л. Ф. Лагорио.

Жизнь их была тесно связана с Судаком: у И. К. Айвазовского под горой Алчак была дача, у Л. Ф. Лагорио на современной улице Гагарина располагалась мастерская. Поэтому именно в Судаке было созданы многие шедевры маринистической живописи.

Научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин подробно рассказал своим благодарным слушателям о судакских страницах творчества художников, ответил на многочисленные вопросы. После лекции отдыхающие «Сокола» ознакомились с экспозицией музея истории Судака, расположенного в бывшем особняке Функа.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.