Лекция о 1917 в Судаке

24.11.2017 00:00

Лекция о  1917  в Судакской школе

22 ноября в МБОУ СОШ № 2 г. Судак ученики 11-х классов слушали лекцию  «Судак, Крым, события 1917 года  глазами детей ( по материалам дневника М.А. Спендиаровой, мемуаров А. А, Угримова и Н.М. Гершензон-Чегодаевой».
      Рогова Мария, учёный секретарь музея-заповедника «Судакская крепость» рассказала о судьбах детей, которые провели лето в Судаке 1917 года. На старых фотографиях, представленных в видеопрезентации, школьники увидели дом композитора Спендиарова; дачу Е.П. Байдак, где остановилась семья Угримовых; дом В.С. Гриневич, в котором с апреля по октябрь жила Наташа Гершензон. Записи из дневника дочери композитора о событиях в Судаке 1917 года и воспоминания детей –дачников позволили совершить путешествие во времени, представить, как жили в городе 100 лет назад. Особенно заинтересовали слушателей воспоминания Шуши (Александра) Угримова, который впоследствии провёл значительную часть жизни в эмиграции, но вернулся в Россию. Удивительная судьба этого человека никого не оставила равнодушным, как и его отношение к революционным событиям.

При обсуждении лекции возникли вопросы о русском зарубежье, судьбах, покинувших страну. Этой теме решено посвятить следующее занятие музейного лектория в школе.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.