Лекция о 1917 в Судаке

24.11.2017 00:00

Лекция о  1917  в Судакской школе

22 ноября в МБОУ СОШ № 2 г. Судак ученики 11-х классов слушали лекцию  «Судак, Крым, события 1917 года  глазами детей ( по материалам дневника М.А. Спендиаровой, мемуаров А. А, Угримова и Н.М. Гершензон-Чегодаевой».
      Рогова Мария, учёный секретарь музея-заповедника «Судакская крепость» рассказала о судьбах детей, которые провели лето в Судаке 1917 года. На старых фотографиях, представленных в видеопрезентации, школьники увидели дом композитора Спендиарова; дачу Е.П. Байдак, где остановилась семья Угримовых; дом В.С. Гриневич, в котором с апреля по октябрь жила Наташа Гершензон. Записи из дневника дочери композитора о событиях в Судаке 1917 года и воспоминания детей –дачников позволили совершить путешествие во времени, представить, как жили в городе 100 лет назад. Особенно заинтересовали слушателей воспоминания Шуши (Александра) Угримова, который впоследствии провёл значительную часть жизни в эмиграции, но вернулся в Россию. Удивительная судьба этого человека никого не оставила равнодушным, как и его отношение к революционным событиям.

При обсуждении лекции возникли вопросы о русском зарубежье, судьбах, покинувших страну. Этой теме решено посвятить следующее занятие музейного лектория в школе.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».