Лекция "На пользу общую"

30.05.2018 10:26

Для отдыхающих ТОК «Судак» научный сотрудник музея-заповедника прочёл лекцию

29 мая в конференц-зале туристско-оздоровительного комплекса «Судак» прошла лекция «На пользу общую». Лектор – научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин, техническое сопровождение – методист МОД Святослав Мысив.

Слушатели – отдыхающие ТОК «Судак» – услышали подробный рассказ о выдающихся деятелях российской истории XVIII-XIX столетий: государственных деятелях, полководцах, ученых, которые внесли свой значительный вклад в развитие небольшого местечка Судак. Прозвучали имена Светлейшего Князя Григория Александровича Потемкина-Таврического – по его распоряжению был построен подвал для хранения и выдержки вина, сохранившийся на территории современного судакского винзавода; выдающегося ученого академика Петра Симона Палласа, создателя первого в Российской Империи училища виноградарства и виноделия, ученого-ботаника Христиана Христиановича Стевена, создателя Никитского ботанического сада, новороссийского и бессарабского генерал-губернатора Михаила Семеновича Воронцова, стараниями которого была построена колокольня судакского храма Покрова Божьей Матери, генерала Александра Яковлевича Рудзевича, участнику штурма Парижа в 1814 году нанесшему «последний удар» Наполеону.

После лекции Алексей Тимиргазин подробно ответил не только на вопросы по заявленной теме, но и коротко рассказал об истории и современном состоянии Судакской крепости.

Конференция в Евпатории
03 Июнь 2019

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма»

История и личность