Лекция "На пользу общую"

30.05.2018 10:26

Для отдыхающих ТОК «Судак» научный сотрудник музея-заповедника прочёл лекцию

29 мая в конференц-зале туристско-оздоровительного комплекса «Судак» прошла лекция «На пользу общую». Лектор – научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин, техническое сопровождение – методист МОД Святослав Мысив.

Слушатели – отдыхающие ТОК «Судак» – услышали подробный рассказ о выдающихся деятелях российской истории XVIII-XIX столетий: государственных деятелях, полководцах, ученых, которые внесли свой значительный вклад в развитие небольшого местечка Судак. Прозвучали имена Светлейшего Князя Григория Александровича Потемкина-Таврического – по его распоряжению был построен подвал для хранения и выдержки вина, сохранившийся на территории современного судакского винзавода; выдающегося ученого академика Петра Симона Палласа, создателя первого в Российской Империи училища виноградарства и виноделия, ученого-ботаника Христиана Христиановича Стевена, создателя Никитского ботанического сада, новороссийского и бессарабского генерал-губернатора Михаила Семеновича Воронцова, стараниями которого была построена колокольня судакского храма Покрова Божьей Матери, генерала Александра Яковлевича Рудзевича, участнику штурма Парижа в 1814 году нанесшему «последний удар» Наполеону.

После лекции Алексей Тимиргазин подробно ответил не только на вопросы по заявленной теме, но и коротко рассказал об истории и современном состоянии Судакской крепости.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».