Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?

02.12.2019 16:35

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

Музей-заповедник продолжает презентацию своих печатных изданий.
   30 ноября в Симферополе состоялась презентация книги Демокрита Терпиновича «Зороада» в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.
   Как уже сообщалось раньше, таинственный автор середины XIX столетия, укрывшийся под псевдонимом Демокрит Терпинович, известен как создатель одного из первых фантастических романов русской литературы «Путешествие по Солнцу» и сатирической повести «Анемподист Акепсимович Честонов».
   Несколько лет назад крымский историк Михаил Кизилов обнаружил в рукописных фондах Хотонской библиотеки Гарвардского университета неизвестную ранее поэму того же автора «Зороада» с подзаголовком «Поэма, относящаяся до Тавриды, когда она была завоевана турками». Все эти произведения одного автора, собранные воедино – новооткрытая поэма, фантастика, сатира – и составили очередное печатное издание музея-заповедника.
Как напрямую следует из текста «Зороады» и авторских примечаний к ней, Демокрит Терпинович долгое время жил в Крыму. Таким образом, один из первых российских фантастов оказался крымчанином.
   По этой уважительной причине презентация в библиотеке им. И.Я.Франко была организована музеем-заповедником совместно с Клубом фантастов Крыма (президент Валерий Гаевский). Среди многих гостей мероприятия присутствовали представители творческих союзов, центральных крымских библиотек, писатели, издатели, литературоведы.
   В своем вступительном слове Валерий Гаевский подчеркнул важность и значительность нового издания для крымской культуры в целом, дающей большой простор для дальнейших литературоведческих и культурологических исследований.
   Затем слово получили составители книги Михаил Кизилов и научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин; первый рассказал об истории открытия рукописи в далеком заокеанском архиве, второй – об истории создания нового печатного издания. Затем последовали вопросы и живое обсуждение книги.
   В официальной обстановке экземпляры книги в дар от музея-заповедника получили библиотека им. Франко, научная библиотека Центрального музея Тавриды «Таврика», Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского и другие учреждения, чьи представители присутствовали на презентации.
Уже традиционно составители книги предложили всем присутствующим подключиться к поискам разгадки тайны личности загадочного Демокрита Терпиновича.  Участники предыдущих презентаций уже выдвинули свои версии, но пока они признаны неудовлетворительными.
   На этот раз с неожиданным и самым на данный момент обоснованным предположением выступила заведующая библиотекой «Таврика» Нина Колесникова. Основываясь на любопытных совпадениях в биографиях вымышленного персонажа и одного реального исторического деятеля, а также на определенном стилистическом сходстве, Нина Николаевна предположила, что под именем Демокрита Терпиновича мог укрыться никто иной, как «крымский судья» Павел Иванович Сумароков, автор широко известных книг «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году» и «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду». Кстати, оба этих издания содержат обстоятельные описания Судакской долины и Судакской крепости.
   Такой маститый литератор, посвятивший часть свой жизни Тавриде и не раз бывавший в Судаке, действительно должен был хорошо знать крымские легенды начала XIX столетия и, пожалуй, мог сочинить такие вдохновенные сроки, посвященные Судаку, как, например, эти:

Ступив пятой на волны моря,
     Покрытый тьмою вековой;
     Времен усилься переспоря, –
     Свидетель славы боевой –
     Стоит Солдай уединённый
     На лоне мёртвой тишины;
     Как гроб, веками осенённый;
     Как древний памятник страны,
     В переворотах устоявший; –
     Но невозвратно потерявший,
     И жизнь и блеск!.. всё мёртво в нём;
     Всё, тленья медленным огнём,
     Разрушено до основанья;
     Лишь на позорище времен,
     На шатких камнях древних стен
     Ещё не сглажены писанья
     Забвенью преданных имен…

Однако версия об авторстве Сумарокова остается гипотезой, требующей самой тщательной проверки и обстоятельных архивных исследований.
   А пока – поиски таинственного автора продолжаются. Хочется верить, что впереди нас ждут новые интересные находки.

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге