Классика на крепости

26.06.2019 21:31

Под открытым небом на закате в Судакской крепости выступил камерный оркестр

Летний вечер июня. После дневной жары все затихает, уже нет дневной суеты, наступает вечерняя долгожданная прохлада, хочется любоваться закатом. Романтикам, влюбленным в историю и природу Крыма, а ещё и в классическую музыку, гостеприимно открыла свои ворота старинная Судакская крепость. В необычном концертном зале - среди величественных седых стен, украшенных закатом, под куполом неба с лампочками-звездами - звучала классическая музыка.
   Первый раз в качестве эксперимента Крымская государственная филармония предложила администрации музея-заповедника «Судакская крепость» провести осенью прошлого года концерт классической музыки в исполнении камерного оркестра. Такая практика уже существует в Алупкинском Воронцовском и Массандровском дворцах, в Мраморных пещерах, на развалинах Херсонеса.
   Для нашего музея-заповедника это было в новинку, но несмотря на проливной дождь концерт состоялся – публика от выступления оркестра была в восторге.
Летний сезон «Классики на крепости» успешно открыл камерных хор «Таврический благовест», а 25 июня уже камерный симфонический оркестр Крымской Государственной филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку.
   Художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра, заслуженный деятель искусств Республики Крым Денис Карлов приветствовал собравшихся гостей. Взмах дирижерской палочки – и волшебные звуки музыки полились. Оркестр исполнил лучшие произведения С. Рахманинова, В. Моцарта, П. Чайковского и других знаменитых композиторов, шедевры мировой классики. На концерте звучали произведения, специально написанные для отдельных оркестровых инструментов, одним из таких произведений стал «Венецианский карнавал» Жана Батиста Арбана для трубы-корнета с оркестром в исполнении лауреата Международных конкурсов Андрея Шергина (труба).
   Любимые и знакомые зрителям популярные романсы и арии ярко, эмоционально исполнили солистки оркестра, обладательницы уникальных голосов: Арзы Меджидова (меццо-сопрано) и Анна Глушко (сопрано). Акустика импровизированного концертного зала позволила артистам выступать без усилительной аппаратуры. Живая музыка и живые голоса, которым вторили только птицы, звучали очаровательно в атмосфере полного слияния с природой в исторических декорациях настоящей средневековой крепости.
   Зрители были в восхищении, аплодисменты не смолкали. Вечер закончился на высокой ноте и гораздо позже чем задумывалось, но артистов не отпускали. Ещё долго звучали крики «браво». После выступления благодарные зрители фотографировались с музыкантами и солистами, делились впечатлениями.
   Следующий концерт из цикла «Классика на крепости» состоится 11 июля 2019 года.

Ссылка на видео http://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy.html

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра