Кино, крепость, ночь

26.08.2019 17:51

Всероссийская акция «Ночь кино» в Судакской крепости

Ночь - это всегда волшебство и загадка. Звёздное небо настраивает на лирический лад. Магия ночи может усилиться только магией кино.
24 августа Судакская крепость присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь кино - 2019», посвященной Дню российского кино. В этот день на территории музея-заповедника всё соответствовало Дню кино.
   Входная группа крепости была связана с фильмом «Кавказская пленница», который, как известно, снимали в Крыму. Главные герои кинокартины Шурик и Нина встречали посетителей и вручали им разноцветные воздушные шары. Тантамарески с изображением сцен из знаменитой кинокомедии пользовались популярностью у гостей праздника, которые охотно фотографировались на память. Для маленьких посетителей Мальвина и Буратино, герои фильма «Приключения Буратино», приготовили батут и аквагрим, анимационные программы и шоу мыльных пузырей. И детвора, и взрослые с удовольствием угощались попкорном и сладкой ватой. На сцене в это время «снимали кино»: ведущий преподавал шуточный мастер-класс по съемкам фильма…
   Основным событием «Ночи кино» стала творческая встреча с советским и российским актером театра и кино, народным артистом России Александром Пашутиным, известным по фильмам «Утомлённые солнцем 2: Предстояние», «Следователь Тихонов», «Одиссея капитана Блада», «Загадочный наследник» «Парад планет» и др. Зрители с нетерпением ждали встречи с артистом и аплодировали стоя, встречая как настоящую кинозвезду.
   В фильмографии Александра Сергеевича боле 200 работ, где он играл и эпизодические, и главные роли. В этот раз он играл роль самого себя.
   Творческий вечер прошел на одном дыхании: были и песни, и рассказы, стихи и проза. Прологом ко встрече послужил ролик с эпизодами из фильмов с участием Александра Пашутина. Песней «Просто я работаю волшебником!» из кинофильма «Зайчик» артист объяснил силу и магию кино. В своём выступлении Пашутин соединил канву жизни с хронологией ролей. Говорил о суворовском училище, об армии, читал поэму Давида Самойлова «Снегопад».   Говорил о лете, о прекрасном вечере в натуральных декорациях старинной крепости – и запел песню «Лето – это маленькая жизнь» своего друга Олега Митяева. Исполнение отрывка из повести А.П. Чехова «Степь» прозвучало как мастер-класс по выразительному художественному чтению. Александр Сергеевич раскрыл многие грани своего таланта, поделился воспоминаниями, театральными байками.
   В этот вечер состоялась премьера песни «Нормандия-Неман», которую актер приготовил для исполнения 9 мая 2020 года на юбилее Победы в Кремлёвском зале в Москве. Творческая встреча закончилась «Актёрским гимном». Журналисты крымского телеканала «Вести» взяли интервью у Александра Пашутина, зрители долго не отпускали артиста, брали автографы и фотографировались.
   «Ночь кино» продолжилась демонстрацией российского фильма «Балканский рубеж», в котором в эпизодических ролях снимались судакчане. Фильм повествует о событиях в Югославии 1999 года. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами – мир надо защитить любой ценой, ведь основная идея фильма звучит так: «Мир, за который стоит бороться».
   Всероссийская акция закончилась за полночь. Впечатлённые увиденным люди не спеша расходились по домам. Луна освещала стены стариной крепости.

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!