Кино, крепость, ночь

26.08.2019 17:51

Всероссийская акция «Ночь кино» в Судакской крепости

Ночь - это всегда волшебство и загадка. Звёздное небо настраивает на лирический лад. Магия ночи может усилиться только магией кино.
24 августа Судакская крепость присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь кино - 2019», посвященной Дню российского кино. В этот день на территории музея-заповедника всё соответствовало Дню кино.
   Входная группа крепости была связана с фильмом «Кавказская пленница», который, как известно, снимали в Крыму. Главные герои кинокартины Шурик и Нина встречали посетителей и вручали им разноцветные воздушные шары. Тантамарески с изображением сцен из знаменитой кинокомедии пользовались популярностью у гостей праздника, которые охотно фотографировались на память. Для маленьких посетителей Мальвина и Буратино, герои фильма «Приключения Буратино», приготовили батут и аквагрим, анимационные программы и шоу мыльных пузырей. И детвора, и взрослые с удовольствием угощались попкорном и сладкой ватой. На сцене в это время «снимали кино»: ведущий преподавал шуточный мастер-класс по съемкам фильма…
   Основным событием «Ночи кино» стала творческая встреча с советским и российским актером театра и кино, народным артистом России Александром Пашутиным, известным по фильмам «Утомлённые солнцем 2: Предстояние», «Следователь Тихонов», «Одиссея капитана Блада», «Загадочный наследник» «Парад планет» и др. Зрители с нетерпением ждали встречи с артистом и аплодировали стоя, встречая как настоящую кинозвезду.
   В фильмографии Александра Сергеевича боле 200 работ, где он играл и эпизодические, и главные роли. В этот раз он играл роль самого себя.
   Творческий вечер прошел на одном дыхании: были и песни, и рассказы, стихи и проза. Прологом ко встрече послужил ролик с эпизодами из фильмов с участием Александра Пашутина. Песней «Просто я работаю волшебником!» из кинофильма «Зайчик» артист объяснил силу и магию кино. В своём выступлении Пашутин соединил канву жизни с хронологией ролей. Говорил о суворовском училище, об армии, читал поэму Давида Самойлова «Снегопад».   Говорил о лете, о прекрасном вечере в натуральных декорациях старинной крепости – и запел песню «Лето – это маленькая жизнь» своего друга Олега Митяева. Исполнение отрывка из повести А.П. Чехова «Степь» прозвучало как мастер-класс по выразительному художественному чтению. Александр Сергеевич раскрыл многие грани своего таланта, поделился воспоминаниями, театральными байками.
   В этот вечер состоялась премьера песни «Нормандия-Неман», которую актер приготовил для исполнения 9 мая 2020 года на юбилее Победы в Кремлёвском зале в Москве. Творческая встреча закончилась «Актёрским гимном». Журналисты крымского телеканала «Вести» взяли интервью у Александра Пашутина, зрители долго не отпускали артиста, брали автографы и фотографировались.
   «Ночь кино» продолжилась демонстрацией российского фильма «Балканский рубеж», в котором в эпизодических ролях снимались судакчане. Фильм повествует о событиях в Югославии 1999 года. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами – мир надо защитить любой ценой, ведь основная идея фильма звучит так: «Мир, за который стоит бороться».
   Всероссийская акция закончилась за полночь. Впечатлённые увиденным люди не спеша расходились по домам. Луна освещала стены стариной крепости.

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра