Карнавал ёлок в Судаке, или «Наша ёлка лучше всех!»

29.12.2018 20:03

Музей-заповедник «Судакская крепость» принял участие в традиционном карнавале новогодних ёлок.

Ежегодно, в преддверии новогодних праздников, в Судаке стартует «Карнавал ёлок». Предприятия, коллективы, сельские образования и общественные организации предлагают свой, отличный от других, символ года. По-своему наряжают и, главное, представляют свою красавицу стихами, песнями, танцами; одним словом, стараются это сделать оригинально, а высокое жюри в лице представителей администрации города оценивают презентацию.

В этом году в «Карнавале ёлок - 2019» приняло участие 13 коллективов Судакского округа, в том числе и коллектив ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость». Для коллектива музея участие в конкурсе было дебютным. Сотрудники Судакской крепости подошли к выполнению поставленной задачи профессионально.

Наша елочка-красавица была установлена на площадке перед Детской музыкальной школой им.Г.Шендерева. К украшению елки сотрудники музея подошли с выдумкой и глубоким смыслом. Новогоднюю красавицу нарядили в тематические игрушки, на каждой из которой было написано: «Судакская крепость – мой любимый музей» или «Дача Функа – мой любимый музей». Гирлянда из цветных календариков с фотоизображениями крепости и репродукциями картин известных мастеров, посвященных популярному памятнику истории, соединила полезное с приятным.

Представление елочки явило собой квинтэссенцию деятельности музея как хранителя истории. Средневековый рыцарь (С.Мысив), а история крепости берёт своё начало со средневековья, и дама сердца (Е.Крутова) встретили высоких гостей торжественными стихами и предложили принять дары веков – меч как символ старины и страницу Синаксаря, на полях которого, как известно, была сделана первая запись о древнем Судаке, основанного в 212 году. Великая Екатерина II (Е.Дивнич), подписавшая манифест о присоединении Крыма к России, и князь Потёмкин (Д.Даничев) объявили гостям об ответственности за землю крымскую, велели приумножать славу полуострова и могущество оного, вручили гостям старинную карту Крыма и подзорную трубу, дабы зреть в будущее. Будущее представили потомки из года 3019 (Е.Коваленко и Ю.Гончаренко). Они поведали о том, что начатое сегодня правое дело по сохранению культурного наследия Земли приняло вселенский характер и о Судакской крепости теперь знают не только в нашей Вселенной, но и далеко за её пределами! Люди будущего прибыли не с пустыми руками – они подарили судакчанам календарь на 3019 год с достижениями грядущего.

Подарив реликвии, герои дали наказ:

Ценны предметы, посему вы берегите их!

Не пожалели вам друзья сокровищ дорогих!

Храните вы теперь, как мы храним из века в век,

Но ценен не предмет, отнюдь, а ценен человек!

Не остался в стороне наш музей и от участия в конкурсе тантамаресок.

Вечером 28 декабря на празднике зажжения городской елке председатель городского совета С.А.Новиков и глава администрации города Судака А.В.Некрасов подвели итоги конкурса и по благодарили всех участников за творческий подход и новогоднее настроение.

ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» занял 3 место в конкурсе тантамаресок и получил благодарность Главы администрации города Судака за участие в «Карнавале новогодних елок «Зеленая красавица-2019».

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра