Калиспера – Добрый день!

13.10.2019 20:13

День греческой культуры в историческом музее

На протяжении года в музее-заповеднике «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым проходит цикл мероприятий, посвященных знакомству с многонациональной культурой народов Крыма.
   В истории Крыма греки оставили значительный след. Древние эллины  начали выращивать здесь виноград и делать вино, построили первые здания и города, вырастили первые сады и стали первыми рыбаками прибрежных вод. Греки и поныне живут в многонациональной и дружной семье крымчан.
   Для знакомства судакчан и гостей курорта с греческой культурой, 12 октября в историческом музее (Бывший особняк Функа) был организован праздник «Калиспера» (в переводе с греческого «Добрый день»). Из древней Керкинитиды (Евпатории), города с тысячелетней историей, приехали в Судак представители местной национально-культурной автономии греков «Элефтерия» городского округа Евпатории с её председателем Татьяной Муравьевой.
   Ансамбль греческого танца «Элефтерия» (рук. Александра Соколова) и вокальная группа «Мелодия» (рук.Вероника Орнифопуло) с первых звуков мелодии окунули зрителя в атмосферу старинной высоко духовной культуры. Яркие, красочные костюмы, задушевные и весёлые песни звучали в музее, то завораживая, то радуя, то навевая грусть. А какие были танцы! Неспешный, созданный под жарким солнцем Греции «Зонарадикос», грустный с исторической подоплёкой «Хорос Золонго» и «Сюита со свечами», где языком танца рассказывается о трагических страницах истории народа. Искромётные «Хосапико» и «Хосапосервико», послужившие прообразом знаменитого на весь мир «Сиртаки».
   В репертуаре творческих коллективов отразилась многообразная палитра песен и танцев народов Крыма. Византийская молитва Пресвятой Богородице, исполненная вокалистками ансамбля на греческом, английском и русском языках, поразила чистотой и проникновенностью исполнения сложного духовного песнопения. Уделили внимание в концерте и творчеству земляка Михаила Блантера, в ознаменование грядущего 75-летнего юбилея Великой Победы прозвучала песня «До свидания, мальчики», была исполнена трогательная хореографическая композиция «Дети войны».
   Зрительские симпатии вызвало выступление младшей группы танцевального коллектива в составе 4-5-летних малышек, которые достаточно успешно начинают осваивать  хореографическое искусство.
   Под аплодисменты публики в финале прозвучал всеми любимый и хорошо знакомый танец  «Сиртаки». Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец поблагодарила юных артистов и вручила руководителям коллективов благодарности с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра