Юбилей великого мариниста

18.10.2017 16:58

Лекция посвященная Айвазовскому

16 октября на «Даче Функа» научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал лекцию, посвященнуя великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому.

В 2017 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения художника – он родился 17 (29) июля в Феодосии. Самое прямое отношение эта памятная дата имеет и к Судаку. Еще в 1860-е годы Айвазовский приобрел на берегу Судакской бухты дачу и стал, таким образом, первым знаменитым судакским дачником. Здесь он гостеприимно принимал гостей, среди которых были и личности весьма примечательные, например, великие князья Сергей Александрович и Мария Александровна, композитор Александр Афанасьевич Спендиаров, будущий знаменитый летчик Константин Константинович Арцеулов. Айвазовский широко отразил Судак в своем творчестве, посвятив ему более двадцати картин.

Алексей Тимиргазин рассказал слушателям о роли Айвазовского в развитии маринистической живописи и о судакских страницах его жизни. Лекция вызвала большой интерес, последовало множество дополнительных вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Завершилась лекция показом фильма, посвященного жизненному и творческому пути великого мариниста.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».