Юбилей великого мариниста

18.10.2017 16:58

Лекция посвященная Айвазовскому

16 октября на «Даче Функа» научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал лекцию, посвященнуя великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому.

В 2017 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения художника – он родился 17 (29) июля в Феодосии. Самое прямое отношение эта памятная дата имеет и к Судаку. Еще в 1860-е годы Айвазовский приобрел на берегу Судакской бухты дачу и стал, таким образом, первым знаменитым судакским дачником. Здесь он гостеприимно принимал гостей, среди которых были и личности весьма примечательные, например, великие князья Сергей Александрович и Мария Александровна, композитор Александр Афанасьевич Спендиаров, будущий знаменитый летчик Константин Константинович Арцеулов. Айвазовский широко отразил Судак в своем творчестве, посвятив ему более двадцати картин.

Алексей Тимиргазин рассказал слушателям о роли Айвазовского в развитии маринистической живописи и о судакских страницах его жизни. Лекция вызвала большой интерес, последовало множество дополнительных вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Завершилась лекция показом фильма, посвященного жизненному и творческому пути великого мариниста.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.