Юбилей великого мариниста

18.10.2017 16:58

Лекция посвященная Айвазовскому

16 октября на «Даче Функа» научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал лекцию, посвященнуя великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому.

В 2017 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения художника – он родился 17 (29) июля в Феодосии. Самое прямое отношение эта памятная дата имеет и к Судаку. Еще в 1860-е годы Айвазовский приобрел на берегу Судакской бухты дачу и стал, таким образом, первым знаменитым судакским дачником. Здесь он гостеприимно принимал гостей, среди которых были и личности весьма примечательные, например, великие князья Сергей Александрович и Мария Александровна, композитор Александр Афанасьевич Спендиаров, будущий знаменитый летчик Константин Константинович Арцеулов. Айвазовский широко отразил Судак в своем творчестве, посвятив ему более двадцати картин.

Алексей Тимиргазин рассказал слушателям о роли Айвазовского в развитии маринистической живописи и о судакских страницах его жизни. Лекция вызвала большой интерес, последовало множество дополнительных вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Завершилась лекция показом фильма, посвященного жизненному и творческому пути великого мариниста.

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны