Юбилей великого мариниста

18.10.2017 16:58

Лекция посвященная Айвазовскому

16 октября на «Даче Функа» научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал лекцию, посвященнуя великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому.

В 2017 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения художника – он родился 17 (29) июля в Феодосии. Самое прямое отношение эта памятная дата имеет и к Судаку. Еще в 1860-е годы Айвазовский приобрел на берегу Судакской бухты дачу и стал, таким образом, первым знаменитым судакским дачником. Здесь он гостеприимно принимал гостей, среди которых были и личности весьма примечательные, например, великие князья Сергей Александрович и Мария Александровна, композитор Александр Афанасьевич Спендиаров, будущий знаменитый летчик Константин Константинович Арцеулов. Айвазовский широко отразил Судак в своем творчестве, посвятив ему более двадцати картин.

Алексей Тимиргазин рассказал слушателям о роли Айвазовского в развитии маринистической живописи и о судакских страницах его жизни. Лекция вызвала большой интерес, последовало множество дополнительных вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Завершилась лекция показом фильма, посвященного жизненному и творческому пути великого мариниста.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.