Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио (1827-1905)

21.11.2017 12:25

Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио

17 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения известного русского художника-мариниста Льва Феликсовича Лагорио. Уроженец Феодосии, он стал первым учеником великого Айвазовского и ярким представителем киммерийской школы живописи.

Художник был родственником живших в Судаке сестер Аделаиды и Евгении Герцык – ярких представителей Серебряного века русской культуры. Он был женат на Елене Антоновне Лубны-Герцык, сестре отца Аделаиды и Евгении. В 1884 году к судакскому дому Герцыков была пристроена мастерская Лагорио, где были созданы многие крымские пейзажи, в том числе виды Кучук-Ламбата, Ялты, Симеиза, Феодосии, Алушты и, конечно, Судака.

В день рождения Льва Лагорио научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал интересную лекцию о творчестве художника для преподавателей и воспитанников судакской изостудии «Солнышко». Лекция сопровождалась демонстрацией репродукций судакских видов Лагорио.

День Святого Николая
20 Декабрь 2017

Праздник для детей прошел на "Даче Функа"

Новогодний утренник