Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио (1827-1905)

21.11.2017 12:25

Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио

17 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения известного русского художника-мариниста Льва Феликсовича Лагорио. Уроженец Феодосии, он стал первым учеником великого Айвазовского и ярким представителем киммерийской школы живописи.

Художник был родственником живших в Судаке сестер Аделаиды и Евгении Герцык – ярких представителей Серебряного века русской культуры. Он был женат на Елене Антоновне Лубны-Герцык, сестре отца Аделаиды и Евгении. В 1884 году к судакскому дому Герцыков была пристроена мастерская Лагорио, где были созданы многие крымские пейзажи, в том числе виды Кучук-Ламбата, Ялты, Симеиза, Феодосии, Алушты и, конечно, Судака.

В день рождения Льва Лагорио научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал интересную лекцию о творчестве художника для преподавателей и воспитанников судакской изостудии «Солнышко». Лекция сопровождалась демонстрацией репродукций судакских видов Лагорио.

Международный Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания – 2018 у подножия величественной крепости
08 Сентябрь 2018

На горе Крепостной прошли соревнования по скалолазанию

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Объявляется творческий конкурс "Капитошка"
14 Август 2018

В целях популяризации научной работы музея-заповедника и знаний в области истории водопользования и водоснабжения

Ночь кино - под небом крепости
27 Август 2018

В Судакской крепости была ночь кино!