Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио (1827-1905)

21.11.2017 12:25

Юбилей художника Льва Феликсовича Лагорио

17 ноября исполнилось 190 лет со дня рождения известного русского художника-мариниста Льва Феликсовича Лагорио. Уроженец Феодосии, он стал первым учеником великого Айвазовского и ярким представителем киммерийской школы живописи.

Художник был родственником живших в Судаке сестер Аделаиды и Евгении Герцык – ярких представителей Серебряного века русской культуры. Он был женат на Елене Антоновне Лубны-Герцык, сестре отца Аделаиды и Евгении. В 1884 году к судакскому дому Герцыков была пристроена мастерская Лагорио, где были созданы многие крымские пейзажи, в том числе виды Кучук-Ламбата, Ялты, Симеиза, Феодосии, Алушты и, конечно, Судака.

В день рождения Льва Лагорио научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин прочитал интересную лекцию о творчестве художника для преподавателей и воспитанников судакской изостудии «Солнышко». Лекция сопровождалась демонстрацией репродукций судакских видов Лагорио.

История реставрации Судакской крепости в фотографиях
06 Ноябрь 2018

В историческом музее открылась новая выставка

Гости из Италии посетили Судакскую крепость
12 Ноябрь 2018

Известный итальянский архитектор заехал на экскурсию в Судакскую крепость

День народного единства в Судакской крепости
07 Ноябрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» широко и душевно отметили праздник единства.

Мой любимый музей - Судакская крепость
12 Ноябрь 2018

Россияне путём голосования в рамках Первой Всероссийской акции «Мой любимый музей» выбирают 10 лучших музеев страны, в числе которых может оказаться и любимый всеми крымский музей – Судакская крепость