Я и закон

13.12.2019 09:44

Беседа со школьниками о Главном законе

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Праздник, посвященный этому Дню, дает прекрасную возможность задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России!
    В этот день сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Щеголева и Святослав Мысив в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" провели открытый урок на тему: «Что такое закон?».
    Школьники узнали историю происхождения слова «конституция» и написания «Всеобщей декларации прав человека», а также об основных разделах и статьях Конституции, о том, какие права и обязанности существуют для ребят и что им пригодится в будущем. Лекторы не забыли и о практической стороне урока. Как и положено, решили проверить полученные ребятами знания и провели тематическую викторину, где в игровой форме школьники отвечали на поставленные вопросы, дружно выкрикивая «Да» или «Нет».  Немалый ажиотаж и обсуждение вызвал конкурс "Конституционные термины", где по подсказкам ребятам предлагалось определить, о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь.
     В конце урока ещё раз напомнили собравшимся об их правах, но пожелали не забывать и о своих обязанностях. Ребята поблагодарили лекторов. Мы надеемся, что урок не прошел даром и ребята вырастут достойными гражданами своей страны.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде