Инклюзивные экскурсии в музее

01.02.2019 17:11

Семинар «Инклюзивные экскурсии в музее» состоялся в Судакской крепости

1 февраля в конференц-зале музея-заповедника «Судакская крепость» прошел семинар, посвященный особенностям проведения инклюзивных экскурсий. Задача семинара – подготовка персонала музея-заповедника к обслуживанию людей с инвалидностью.

Для начала разберемся с тем, что значит «инклюзивность» или «инклюзия». Это такой принцип организации жизни в обществе, который позволяет любому человеку участвовать в ее разных аспектах (повседневная жизнь, образование, культура и искусство).

Инклюзивный туризм означает, что все путешественники могут пользоваться туристическими услугами без ограничений, независимо от других людей, на равных условиях и с чувством собственного достоинства. В частности, уделяется внимание путешественникам с особыми потребностями в доступности.

Методист музея-заповедника Мария Щеголева подготовила презентацию «Доступная среда. Инклюзивная экскурсия», раскрыв в ней основные формы и методы работы с особыми группами, а также принципы индивидуальной работы с людьми с ограниченными способностями.

Святослав Мысив, методист по музейно-образовательной деятельности, подготовил видеофильм о работе инклюзивных музеев.

Актуальная тема семинара вызвала дискуссию о развитии доступной среды в музее-заповеднике. Экскурсоводы задавали вопросы, несущие практическую направленность. Был проведен мастер-класс по пользованию ступенькоходом, который в 2018 году появился в историческом музее согласно заключению паспорта доступности.

В Судакской крепости стремятся развивать доступную среду и создавать условия равноправного участия всех людей в музейных мероприятиях.

Романтические пейзажи Сергея Бирюкова
06 Февраль 2019

Новая выставка в историческом музее

У каждого солдата свой Рейхстаг

Выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»
19 Февраль 2019

В историческом музее (дача Функа) состоялся вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»

День болгарской культуры в музее
19 Февраль 2019

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.