Инклюзивные экскурсии в музее

01.02.2019 17:11

Семинар «Инклюзивные экскурсии в музее» состоялся в Судакской крепости

1 февраля в конференц-зале музея-заповедника «Судакская крепость» прошел семинар, посвященный особенностям проведения инклюзивных экскурсий. Задача семинара – подготовка персонала музея-заповедника к обслуживанию людей с инвалидностью.

Для начала разберемся с тем, что значит «инклюзивность» или «инклюзия». Это такой принцип организации жизни в обществе, который позволяет любому человеку участвовать в ее разных аспектах (повседневная жизнь, образование, культура и искусство).

Инклюзивный туризм означает, что все путешественники могут пользоваться туристическими услугами без ограничений, независимо от других людей, на равных условиях и с чувством собственного достоинства. В частности, уделяется внимание путешественникам с особыми потребностями в доступности.

Методист музея-заповедника Мария Щеголева подготовила презентацию «Доступная среда. Инклюзивная экскурсия», раскрыв в ней основные формы и методы работы с особыми группами, а также принципы индивидуальной работы с людьми с ограниченными способностями.

Святослав Мысив, методист по музейно-образовательной деятельности, подготовил видеофильм о работе инклюзивных музеев.

Актуальная тема семинара вызвала дискуссию о развитии доступной среды в музее-заповеднике. Экскурсоводы задавали вопросы, несущие практическую направленность. Был проведен мастер-класс по пользованию ступенькоходом, который в 2018 году появился в историческом музее согласно заключению паспорта доступности.

В Судакской крепости стремятся развивать доступную среду и создавать условия равноправного участия всех людей в музейных мероприятиях.

В содружестве российских реставраторов
17 Июль 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в семинаре-практикуме

Электроники в крепости
18 Июль 2019

Судакскую крепость посетили братья Торсуевы

Театральный сезон в Судакской крепости
01 Июль 2019

В Год Театра на крепости дал спектакль Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Семейный марафон в День семьи, любви и верности
10 Июль 2019

Как отпраздновали День семьи в Судакской крепости

19-й фестиваль «Генуэзский шлем» открыт!
13 Июль 2019

Ежегодный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем" начал свою работу в Судакской крепости

Судакская крепость и форум «Таврида 5.0»: взаимосвязи и сотрудничество
13 Июль 2019