Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

04.12.2019 09:08

Урок мужества в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" городского округа Судак"

Ежегодно 3 декабря в Российской Федерации отмечается День Неизвестного Солдата. Это сравнительно новая памятная дата в календаре памятных дат, призванная увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.
   Инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях братских могил от Волгограда и Брянска до Праги и Берлина упокоены безвестные советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт.
   В это день сотрудники музея-заповедника Святослав Мысив и Мария Щёголева провели урок мужества для обучающихся 7-х классов судакской школы № 2. Была подготовлена презентация о битве под Москвой в ноябре-декабре 1941 года, о мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Методист Мария Щёголева рассказала о работе поискового отряда «Южный рубеж» в окрестностях Судака. В результате поисковых работ поднимаются останки бойцов, погибших в боях Великой Отечественной, но имена их остаются неизвестными. Они – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и передавать память новым поколениям.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020