И зазвучала музыка России...

19.08.2019 11:09

Концерт оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии в Судакской крепости

Сила музыки велика, а народной - сильнее в разы. Современные музыкальные стили то возникают, то пропадают, а музыка, создаваемая веками, живёт и по сей день. Это доказал оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии.
   14 августа в музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялся концерт «Великая Россия – единая семья» оркестра русских народных инструментов под управлением главного дирижёра, заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Алешникова. Концерт народной музыки, проходящий в рамках Межрегиональной творческой акции «Великая Россия – единая семья. Песни и музыка народов России», собрал на территории стариной крепости несколько сотен поклонников. Проект организован Белгородской государственной филармонией совместно с НКО «Хорошие идеи» в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым.
   Гости из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга преодолели немало километров, чтобы порадовать ценителей музыкального искусства народов России. Открыла программу «Фантазия на две русские народные песни» Веры Городовой, виртуозно исполненная оркестром и сразу вызвавшая у зрителей бурю аплодисментов. Положительный заряд был дан. Сразу стало ясно, что концерт обречен на успех.
   Солистка оркестра Вера Цукаленко продемонстрировала народный вокал при исполнении песен «Я люблю свою землю» и «Я деревенская» (музыка Виктора Темнова, слова Петра Черняева). Крымская тема прозвучала в «Черноморском вальсе», где соло на баяне исполнил лауреат международных конкурсов Александр Сахарчук, и в песне Евгения Крылатова о Севастополе в исполнении солиста Ивана Белыша.
   Неземные звуки пан-флейты очаровали слушателей, сюиту Игоря Корнелюка и Станислава Бондаренко на темы музыки из кинофильма «Тарас Бульба» исполнил солист Михаил Пидручный. Концертные вариации на тему русской народной песни «Чернобровый, черноокий» сыграла Вера Токарева на домре
Белгородский оркестр представил широкую палитру музыки народов России: «Весёлый танец» из цикла народные темы «Родная Якутия», «Бурятская» из сюиты на темы песен народов СССР, «Плясовые наигрыши казанских татар», «Дагестанский концерт».
   Волшебные и космические звуки, извлекаемые Кареном Вирабяном из столетнего армянского дудука, сделанного из абрикосового дерева, поразили слушателей.
В унисон дудуку прозвучало «Соло-фантазия для друга Рамиля» Мурада Ахметова. Его сыграл на башкирском курае заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан Рамил Гайзуллин (г. Уфа). Неожиданный дуэт – курай и дудук - создали на радость публике Карен Вирабян и Рамил Гайзуллин, импровизируя и увлекая в мир музыки.
   Народный артист России бас-баритон Евгений Григорьев открыл русский блок народной песней «Ухарь купец – молодой удалец». Специальный гость из Санкт-Петербурга Константин Шаханов порадовал зрителей игрой на самобытном русском народном инструменте - гуслях звончатых. В его исполнении прозвучали русские народные песни «Вниз по Волге-реке» и «Барыня». Задорно и непринужденно сыграл на балалайке знаменитый танец «Яблочко» солист оркестра Никита Бобрышов.
   Завершился концерт на высокой патриотичной ноте. Иван Белыш исполнил песню из репертуара Олега Газманова «Вперед, Россия!», чем сорвал шквал оваций.
Зрители не переставали вызывать артистов на «бис». Такого фееричного концерта давно не знала судакская публика. Благодарные зрители ещё долго делились впечатлениями от увиденного и благодарили оркестрантов за доставленное эстетическое удовольствие.

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Теологическая конференция в Севастополе
11 Декабрь 2019

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" городского округа Судак"

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка, посвященная Году театра

Нет героев от рождения, они рождаются в боях
09 Декабрь 2019