Художники вдохновляются Судакской крепостью

22.09.2017 17:49

«Киммерийский пленэр» художников прошел в Судакской крепости

22 сентября в Судакской крепости прошел завершающий этап пятого «Киммерийского пленэра» художников. Первый «Киммерийский пленэр» состоялся в 2013 году, и с тех пор он проходит ежегодно в разных местах Крыма: в посёлке Курортное, Бахчисарае и в нынешнем году в Судаке.

Барбакан Судакской крепости украсили работы современных художников – продолжателей традиций знаменитых представителей киммерийской школы Максимилиана Александровича Волошина, Константина Фёдоровича Богаевского, Михаила Пелопидовича Латри. Как и столетие назад, мастера кисти вдохновляются богатейшей историей и природой восточного Крыма.

Организаторами и идейными вдохновителями пленэра являются профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Сергей Анатольевич Сиренко и директор феодосийской художественной школы им. Айвазовского Виктор Иванович Ключников. Они давно планировали провести пленэр в Судаке. Сергей Анатольевич отметил: «Приятно работать и смотреть на живописную крепость с мыслью о том, что много лет назад здесь также творили именитые художники».

Музей-заповедник «Судакская крепость» охотно откликнулся на просьбу о сотрудничестве, и выставка картин, совмещенная с подведением итогов, прошла под открытым небом на территории барбакана. Организаторы поблагодарили принимающую сторону в лице руководителя Владимира Анатольевича Старикова и высказались за тесное сотрудничество в будущем.

Со словами ответной благодарности руководство музея-заповедника пожелало участникам «Киммерийского пленэра» творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.