Художники вдохновляются Судакской крепостью

22.09.2017 17:49

«Киммерийский пленэр» художников прошел в Судакской крепости

22 сентября в Судакской крепости прошел завершающий этап пятого «Киммерийского пленэра» художников. Первый «Киммерийский пленэр» состоялся в 2013 году, и с тех пор он проходит ежегодно в разных местах Крыма: в посёлке Курортное, Бахчисарае и в нынешнем году в Судаке.

Барбакан Судакской крепости украсили работы современных художников – продолжателей традиций знаменитых представителей киммерийской школы Максимилиана Александровича Волошина, Константина Фёдоровича Богаевского, Михаила Пелопидовича Латри. Как и столетие назад, мастера кисти вдохновляются богатейшей историей и природой восточного Крыма.

Организаторами и идейными вдохновителями пленэра являются профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Сергей Анатольевич Сиренко и директор феодосийской художественной школы им. Айвазовского Виктор Иванович Ключников. Они давно планировали провести пленэр в Судаке. Сергей Анатольевич отметил: «Приятно работать и смотреть на живописную крепость с мыслью о том, что много лет назад здесь также творили именитые художники».

Музей-заповедник «Судакская крепость» охотно откликнулся на просьбу о сотрудничестве, и выставка картин, совмещенная с подведением итогов, прошла под открытым небом на территории барбакана. Организаторы поблагодарили принимающую сторону в лице руководителя Владимира Анатольевича Старикова и высказались за тесное сотрудничество в будущем.

Со словами ответной благодарности руководство музея-заповедника пожелало участникам «Киммерийского пленэра» творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».