Химия и реставрация

05.03.2019 14:36

Ко дню рождения таблицы Менделеева

Качество повседневной жизни нынешних и будущих поколений человечества напрямую связано с успехами химической науки и технологии. Неслучайно ООН приняла специальную резолюцию, в которой провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это связано с тем, что в этом году исполняется 150 лет с момента открытия Д. И. Менделеевым периодического закона.

Студенты Судакского филиала Романовского колледжа индустрии гостеприимства, принявшие участие в интерактивной программе «Химия и реставрация», узнали, что Дмитрий Иванович преподавал в симферопольской гимназии и был учителем судакчанина А.Х. Стевена. В непринуждённой обстановке вспомнили легенды о Менделееве и соотнесли их с историческими свидетельствами, поговорили о том, как работал великий учёный.

С помощью методиста музея Роговой Марии, ребята узнали, какие химические вещества применяются для сохранения древностей - инертные газы, полимерные лаки и даже обычный крахмал и глицерин.

От теории перешли к практике, осваивая технику реставрации столовой керамики в японском стиле «золотого шва», демонстрирующем философию сохранения старины. Трещинки и повреждения совсем не портят старинные вещи. Наоборот, искусно исправленные, они становятся ещё более красивыми и ценными.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020