Гимн судакскому виноделию

02.12.2019 16:23

215 лет – первому российскому казенному училищу виноделия

29 ноября в историческом музее (Бывший особняк Функа) был аншлаг. В зрительном зале собралось около сотни человек судакчан и гостей нашего города, среди которых члены литературного клуба «Киммерия», представители турфирм, отдыхающие ТОК «Судак». Причина для такого серьезного представительства более чем уважительная: очередное мероприятие музея-заповедника было посвящено 215-летию со дня основания судакского казенного училища виноделия.
   Это было первое учебное заведение Российской империи подобного профиля. Указ о создании казенного училища в Крыму 16 декабря 1802 года подписал император Александр I, открылось в 1804 году. Практическое участие в его создании принимал выдающийся ученый академик Петр Симон Паллас. Смотрителем училища в течение десятилетия (1824-1833) был известный литератор своего времени Александр Боде. Делами училища занимались новороссийский генерал-губернатор Михаил Воронцов и таврические губернаторы Дмитрий Мертваго, Андрей Бороздин, Александр Казначеев. Посещали заведение писатель Владимир Броневский, драматург Александр Грибоедов, английский путешественник Роберт Лайелл. Ряд публикаций посвятил училищу на страницах своего журнала издатель «Отечественных записок» Павел Свиньин. Знаменитый ботаник Христиан Стевен привлекал работников и учеников училища к работам по созданию Никитского ботанического сада. Там же высаживались и виноградные лозы, доставленные из Судака.
   Училище сыграло выдающуюся роль в развитии винодельческой отрасли в стране. Именно в Судаке были подготовлены первые профессиональные работники отрасли. Без судакского училища трудно представить себе историю сельскохозяйственного освоения юга России.
   Столь значительному событию нашей истории соответствовал интерес гостей музея и уровень мероприятия. Живая музыка в исполнении лауреата международных конкурсов, скрипачки Альбины Булавченко создавала атмосферу праздника и торжественности. Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин вдохновенно рассказал об истории училища виноделия и виноградарства. Лекция сопровождалась демонстрацией редких старинных гравюр с видами Судака начала XIX столетия и портретами главных действующих лиц.
   К моменту завершения очередной музыкальной композиции эффектно раздвинулся занавес. Перед присутствующими появились столы с бокалами, наполненными судакскими винами. Технолог винодельческого предприятия «Судак» Анжелика Дюльдина представила три марки вин: кокур сухой, каберне и кокур десертный. Участники вечера продегустировали лучшие вина Судакской долины.
   Мероприятие прошло на высокой торжественной ноте. Восторженные отзывы гостей стали его лучшей оценкой.
   Музей-заповедник благодарит за сотрудничество и помощь в проведении праздничной программы и.о.директора винсовхоза «Судак» Андрея Аверичева.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде