Феодосийская конференция по подводной археологии

28.03.2018 16:14

Научные сотрудники музея приняли участие в Феодосийской конференции

21-23 марта 2018 года в Феодосии под эгидой Совета министров Республики Крым, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и Черноморского центра подводных исследований состоялась научная конференция «Подводная археология России: основные направления исследований». Конференция проходила в Музее подводной археологии ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований», расположенном в историческом здании «Дача Стамболи».

На кворум было представлено более двадцати докладов, в которых были подведены итоги работ подводных археологических экспедиций в 2017 году, затронуты актуальные проблемы и перспективы подводной археологии в изучении военно-морской истории, охраны объектов подводного культурного наследия и межрегионального сотрудничества.

От музея-заповедника «Судакская крепость» в работе конференции приняли участие директор Татьяна Владимировна Ребрикова и старший научный сотрудник Виталий Анатольевич Захаров, выступивший с докладом «Судакская крепость: проблемы охраны подводного культурного наследия», в котором осветил историю изучения подводного археологического наследия Судака и проблем, связанных с его охраной.

Приятным событием стало сообщение руководителя АНО «Подводное культурное наследие» А.В. Кулагина о награждении грамотой за активное участие в подводных исследованиях 2017 года нашего сотрудника – музейного смотрителя Сергея Владимировича Фролова.

Подводная археология, молодое перспективное направление исторической науки, с каждым годом привлекает к себе новых участников и волонтеров. Ранее открытые подводные памятники требуют дальнейшего изучения. Предметы подводной археологии, представленные в экспозиции музея-заповедника «Судакская крепость», вызывают живой интерес у гостей и посетителей.

Мы не теряем надежды, что в тесном сотрудничестве с сотрудниками «Черноморского центра подводных исследований» изучение акватории Юго-Восточного Крыма будет продолжено, и впереди нас ждут новые находки и открытия.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».