Феодосийская конференция по подводной археологии

28.03.2018 16:14

Научные сотрудники музея приняли участие в Феодосийской конференции

21-23 марта 2018 года в Феодосии под эгидой Совета министров Республики Крым, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и Черноморского центра подводных исследований состоялась научная конференция «Подводная археология России: основные направления исследований». Конференция проходила в Музее подводной археологии ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований», расположенном в историческом здании «Дача Стамболи».

На кворум было представлено более двадцати докладов, в которых были подведены итоги работ подводных археологических экспедиций в 2017 году, затронуты актуальные проблемы и перспективы подводной археологии в изучении военно-морской истории, охраны объектов подводного культурного наследия и межрегионального сотрудничества.

От музея-заповедника «Судакская крепость» в работе конференции приняли участие директор Татьяна Владимировна Ребрикова и старший научный сотрудник Виталий Анатольевич Захаров, выступивший с докладом «Судакская крепость: проблемы охраны подводного культурного наследия», в котором осветил историю изучения подводного археологического наследия Судака и проблем, связанных с его охраной.

Приятным событием стало сообщение руководителя АНО «Подводное культурное наследие» А.В. Кулагина о награждении грамотой за активное участие в подводных исследованиях 2017 года нашего сотрудника – музейного смотрителя Сергея Владимировича Фролова.

Подводная археология, молодое перспективное направление исторической науки, с каждым годом привлекает к себе новых участников и волонтеров. Ранее открытые подводные памятники требуют дальнейшего изучения. Предметы подводной археологии, представленные в экспозиции музея-заповедника «Судакская крепость», вызывают живой интерес у гостей и посетителей.

Мы не теряем надежды, что в тесном сотрудничестве с сотрудниками «Черноморского центра подводных исследований» изучение акватории Юго-Восточного Крыма будет продолжено, и впереди нас ждут новые находки и открытия.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде