Фантастический остров Крым

26.10.2019 15:26

Кинолекторий по книге Василия Аксёнова «Остров Крым»

Серия мероприятий «Фантастический Судак» продолжилась 24 октября кинолекторием по книге Василия Аксёнова «Остров Крым», приуроченным к юбилею написания книги.
   Среди множества произведений большой и малой формы, посвященных полуострову Крым, выделяется одно произведение, посвященное острову Крым. Василий Павлович Аксёнов создавал свой роман в 1977-1979 годах, и некоторые его страницы были написаны в поселке Коктебель, расположенном по соседству с Судаком.
Представляя собой по жанру альтернативную историю и географию, по сути «Остров Крым» тяготеет к политической сатире. Впервые произведение было опубликовано в 1981 году в США, куда годом ранее эмигрировал писатель.
   К счастью, прошло недолгое время, и писатель вместе со своим произведением вернулись на родину: Василию Аксёнову вернули российское гражданство, и он побывал в Судаке в качестве почетного гостя библиотечной конференции, а роман «Остров Крым» был напечатан в крымском издательстве в авторской редакции.
Именно этому знаменитому роману и был посвящен второй кинолекторий, организованный сотрудниками музея-заповедника. Новая встреча со зрителями прошла в клубе «Туристско-оздоровительного комплекса «Судак».
   Научный сотрудник Алексей Тимиргазин рассказал собравшимся зрителям (а их было больше пятидесяти) о личности Василия Аксёнова, его насыщенной событиями биографии, истории написания романа и его значении в современной литературе и общественной жизни. Не обошлось и без более общего разговора о культурной ауре острова-полуострова Крым. В частности, отвечая на вопросы зрителей, методист музея-заповедника Мария Щёголева осуществила краткий экскурс в историю Судакской крепости. Затем был продемонстрирован фильм «Василий Аксёнов. Жаль, что вас не было с нами».
   После окончания фильма зал единодушно выдохнул разными голосами:
   - Спасибо!
   И раздались аплодисменты.

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге