Двести лет судакскому Покровскому храму

15.10.2019 20:46

14 октября, в праздник Покров Пресвятой Богородицы, жители и гости Судака отметили 200 лет со дня основания Покровского храма.

В начале XIX века был закрыт первый православный храм, действовавший в Судаке после присоединения Крыма к России: во имя Святого апостола и евангелиста Матфея, располагавшийся на территории Судакской крепости. Возникла необходимость возвести храм для жителей местечка Судак непосредственно в Судакской долине.
   Закладка первого камня будущей Покровской церкви была осуществлена по указу Екатеринославской духовной консистории 1 октября 1819 года, в день престольного праздника (1 октября по старому стилю – Покров Пресвятой Богородицы). Строительство храма затянулось, и его освещение состоялось 28 мая 1828 года.
   Сотрудники музея-заповедника приняли посильное участие в праздновании юбилея и создали выставку, посвященную истории храма. Участник празднества могли увидеть копии редчайших исторических документов, имеющих отношение к основанию храма: «Обращение судакского помещика прапорщика Константина Албанезова к Государю Императору Александру I с просьбой о постройке храма в Судаке» (12 мая 1819 года), «Одобрение судакских помещиков назначения о. Тарасия Дмитриева священником храма Покрова Пресвятой Богородицы», «Свидетельство о производстве диакона Тарасия Дмитриева в священники».
Первое время храм стоял без колокольни, как это можно увидеть на гравюре первой половины XIX века. Инициатором возведения колокольни стал Новороссийский генерал-губернатор Михаил Семенович Воронцов. По его инициативе на строительство колокольни было выделено свыше 2000 рублей серебром. В виде добровольных взносов на строительство колокольни поступило более 2800 рублей ассигнациями, в том числе 250 рублей лично от М. С. Воронцова. Строительство колокольни завершилось в 1842 году.
   На выставке представлены фотографии и открытки храма начала ХХ столетия, эскизы реконструкции храма, осуществленной в 1913 году на пожертвование российского императора Николая II, коллективное фото прихожан.
   В начале ХХ столетия по инициативе о. Валентина Томкевича при храме было создано Покровское церковно-приходское братстве. Стараниями Братства в 1904 году был восстановлен древний храм святого пророка Илии в Козах (современная Солнечная Долина). На выставке представлены современная фотография и несколько старых рисунков солнечнодолинского храма.
   Подворьем судакского Покровского храма является Кизилташский мужской монастырь святого Стефана Сурожского. Монастырь основан в 1856 году стараниями архиепископа Иннокентия (Борисова) в горах между Судаком и Отузами (совр. Щебетовка). По преданию, в VIII веке в этом месте располагалась летняя резиденция архиепископа Стефана Сурожского. На выставке демонстрируются старые виды монастыря, в том числе репродукция картины знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского «В Крымских горах. Кизилташ» (1868).
   Выставка к 200-летию судакского храма выполнена на баннерной ткани, благодаря чему легко может перемещаться. В ближайшее время планируется показ выставки в различных учреждениях и населенных пунктах городского округа Судак.

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра