День рождения граммофона

17.09.2017 00:00

День рождения граммофона отметили на "Даче Функа"

В воскресенье 17 сентября, в день рождения граммофона, в историческом музее, расположенном в бывшем особняке Функа, было много гостей. Об имениннике рассказывали научные сотрудники музея-заповедника: Мария Рогова, подготовившая содержательный материал с видеорядом по истории создания граммофона, Алексей Тимиргазин рассказал о композиторе Спендиарове, в судакском доме которого, сто лет назад, регулярно звучал один из первых в наших местах граммофон. Святослав Мысив исполнил интермедию «Три пальмы» (слова М. Ю. Лермонтова, музыка А. А. Спендиарова).

Как и полагается на дне рождения, именинник был в центре внимания: в его исполнении прозвучали старинные популярные мелодии. Посетители музея познакомились со старинными родственниками «дедушки»: патефоном, кассетным и CD-проигрывателями. Ученики местных школ Александр Мыров, Элла Януш, Тимур Шагиахметов, Диана Шарец подготовили доклады о звуковоспроизводящей аппаратуре, её истории и принципах работы.

Изюминкой программы стало театрализованное представление «Голоса былого», подготовленное корифеем музыки, специально приглашенным на именины Александром Александровым (легендарный Фагот) с участием народного ансамбля «Смеричка» (руководитель София Мысив). В конце вечера гостей, как на настоящем дне рождения, ждали угощения: праздничный торт и чай.

Международный Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания – 2018 у подножия величественной крепости
08 Сентябрь 2018

На горе Крепостной прошли соревнования по скалолазанию

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Объявляется творческий конкурс "Капитошка"
14 Август 2018

В целях популяризации научной работы музея-заповедника и знаний в области истории водопользования и водоснабжения

Ночь кино - под небом крепости
27 Август 2018

В Судакской крепости была ночь кино!