День рождения граммофона

17.09.2017 00:00

День рождения граммофона отметили на "Даче Функа"

В воскресенье 17 сентября, в день рождения граммофона, в историческом музее, расположенном в бывшем особняке Функа, было много гостей. Об имениннике рассказывали научные сотрудники музея-заповедника: Мария Рогова, подготовившая содержательный материал с видеорядом по истории создания граммофона, Алексей Тимиргазин рассказал о композиторе Спендиарове, в судакском доме которого, сто лет назад, регулярно звучал один из первых в наших местах граммофон. Святослав Мысив исполнил интермедию «Три пальмы» (слова М. Ю. Лермонтова, музыка А. А. Спендиарова).

Как и полагается на дне рождения, именинник был в центре внимания: в его исполнении прозвучали старинные популярные мелодии. Посетители музея познакомились со старинными родственниками «дедушки»: патефоном, кассетным и CD-проигрывателями. Ученики местных школ Александр Мыров, Элла Януш, Тимур Шагиахметов, Диана Шарец подготовили доклады о звуковоспроизводящей аппаратуре, её истории и принципах работы.

Изюминкой программы стало театрализованное представление «Голоса былого», подготовленное корифеем музыки, специально приглашенным на именины Александром Александровым (легендарный Фагот) с участием народного ансамбля «Смеричка» (руководитель София Мысив). В конце вечера гостей, как на настоящем дне рождения, ждали угощения: праздничный торт и чай.

История реставрации Судакской крепости в фотографиях
06 Ноябрь 2018

В историческом музее открылась новая выставка

Гости из Италии посетили Судакскую крепость
12 Ноябрь 2018

Известный итальянский архитектор заехал на экскурсию в Судакскую крепость

День народного единства в Судакской крепости
07 Ноябрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» широко и душевно отметили праздник единства.

Мой любимый музей - Судакская крепость
12 Ноябрь 2018

Россияне путём голосования в рамках Первой Всероссийской акции «Мой любимый музей» выбирают 10 лучших музеев страны, в числе которых может оказаться и любимый всеми крымский музей – Судакская крепость