День рождения граммофона

17.09.2017 00:00

День рождения граммофона отметили на "Даче Функа"

В воскресенье 17 сентября, в день рождения граммофона, в историческом музее, расположенном в бывшем особняке Функа, было много гостей. Об имениннике рассказывали научные сотрудники музея-заповедника: Мария Рогова, подготовившая содержательный материал с видеорядом по истории создания граммофона, Алексей Тимиргазин рассказал о композиторе Спендиарове, в судакском доме которого, сто лет назад, регулярно звучал один из первых в наших местах граммофон. Святослав Мысив исполнил интермедию «Три пальмы» (слова М. Ю. Лермонтова, музыка А. А. Спендиарова).

Как и полагается на дне рождения, именинник был в центре внимания: в его исполнении прозвучали старинные популярные мелодии. Посетители музея познакомились со старинными родственниками «дедушки»: патефоном, кассетным и CD-проигрывателями. Ученики местных школ Александр Мыров, Элла Януш, Тимур Шагиахметов, Диана Шарец подготовили доклады о звуковоспроизводящей аппаратуре, её истории и принципах работы.

Изюминкой программы стало театрализованное представление «Голоса былого», подготовленное корифеем музыки, специально приглашенным на именины Александром Александровым (легендарный Фагот) с участием народного ансамбля «Смеричка» (руководитель София Мысив). В конце вечера гостей, как на настоящем дне рождения, ждали угощения: праздничный торт и чай.

Судакская крепость укрылась снегом
09 Январь 2019

Древняя крепость под снежным покровом стала еще живописнее

Пополняются фонды музея-заповедника
14 Январь 2019

Художественная коллекция расширяется

С Днём Республики Крым
19 Январь 2019

ГБУК РК "Музй-запроведник "Судакская крепость" поздраляет с Днём Республики Крым

Музейное селфи
17 Январь 2019

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» присоединились к акции #MuseumSelfie.